Блокировка запущена, но каналы «ЛДНР» можно смотреть и на свободной территории Донбасса

Вдоль всей линии разграничения в Донбассе начала работать система блокировки российского телевидения и радио, разработанная отечественными производителями. Однако в некоторых районах Донецкой и Луганской областей до сих пор можно поймать сигналы телеканалов «ДНР» и «ЛНР».В Луганской области система блокировки российского и  так называемого телевидения и радио  «ЛНР» была установлена на 134 метровой телевышке в Бахмутовке Новоайдарского района.

По словам главы Луганской областной военно-гражданской администрации Юрия Гарбуза, в некоторых местах нужно изменить угол наклона, чтобы полностью заглушить работу пророссийских каналов.

«Сейчас объезжает группа наших сотрудников, которая определяет, в каких местах это сработало или не сработало. Возможно, нужно отрегулировать угол наклона. Радиус охвата в пределах 60 километрах», – сказал Гарбуз в комментарии каналу «UA:Донбасс».

Он также отметил, что в ближайшие два года будет построена еще одна телевышка в Попаснянском районе высотой 150 метров.

Как сообщает сайт «Новости Донбасса», ссылаясь на местного общественного активиста, в Славянске (Донецкая область) и сейчас в аналоговом вещании доступно телевидение так называемой «ДНР».

Напомним, на днях в Донецкой и Луганской областях начала работу«система противодействия антиукраинскому вещанию и российской информационной агрессии». Такое решение принял Совет нацбезопасности и обороны Украины.