События дня: Луганск без связи, милитаризация Крыма и Wi-Fi от Иисуса

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 24 апреля.

Более 400 человек пропали без вести на Донбассе. Об этом рассказала первый заместитель председателя Верховной Рады, уполномоченный президента по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко. Ирина Геращенко отметила, что в настоящее время существует проблема с поиском пропавших без вести, однако этот вопрос остается без сдвигов. По ее словам, в настоящее время более 400 человек считаются пропавшими без вести», — сообщает пресс-служба ВР. По словам Геращенко, незаконно удерживаемые украинцы во время пребывания в плену получили тяжелые травмы, подвергались пыткам и лишались коммуникации со своими семьями.

На временно неподконтрольной территории Луганской области исчезла связь мобильного оператора Vodafone. Об этом сообщает Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины. По состоянию на 11:00 вторника на временно оккупированной территории Луганской области отсутствуют услуги мобильной связи Vodafone из-за повреждения линий связи, причины выясняются», — говорится в сообщении. Информацию об отсутствии связи на оккупированных территориях подтверждают жители Алчевска, Стаханова, Антрацита и ряда других городов. По предварительным данным, сбой связи вызван очередным повреждением опто-волоконного кабеля.

02

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров прокомментировал блокировку мессенджера Telegram, заявив, что решение было принято «не по-российски». Вместе с тем, Кадыров сообщил, что поддерживает решение Роскомнадзора, поскольку оно было принято в интересах государства. «Я считаю, что нельзя так, это не по-российски. Это Запад так может играть, Европа, а мы должны быть более достойными. Но если принято такое решение, то мы поддержим. Значит, это нужно для нашего государства», — отметил Кадыров.

В Украине могут отменить штамп о прописке в паспорте. Такое решение может принять Кабинет министров. Об этом говорится в представленном соответствующем законопроекте. Информация о прописке граждан будет содержаться в электронном реестре, поэтому нет необходимости в штампе паспорта. Также новым законопроектом предлагается упростить процесс прописки, так как хотят отказаться от справок с ЖКХ или других служб, подтверждающие проживание человека по адресу. Как утверждают чиновники, с принятием закона перерегистрироваться по новому адресу можно будет в течение суток. Кроме того, в Минэкономразвития уточнили, что не будут штрафовать людей за проживание не по адресу прописки.

Российский Газпром готов к новым переговорам с украинским Нафтогазом по вопросам дальнейшей транспортировки голубого топливо. Об этом сказал зампредправления Газпрома Александр Медведев. «Что касается нового договора, – я подчеркиваю, не продления старого, а заключения нового договора на транзит через территорию Украины, – то мы готовы к переговорам. Что касается арбитражных разбирательств, то они не только не помешают этим переговорам, но могут помочь», – сказал Медведев.

В Армении массово празднуют отставку премьер-министра и бывшего президента страны Сержа Саргсяна. Десятки тысяч людей вышли на площадь в центре Еревана. Праздничная атмосфера царит и в остальных городах Армении. В понедельник Саргсян заявил об уходе в отставку. Он обратился ко всем гражданам, в том числе к тем, кто проводил в последние дни в Ереване акции протеста «в последний раз». «Никол Пашинян (лидер протестующих — ред) был прав. Я был не прав. Создавшаяся ситуация имеет несколько решений, но ни на одно из них я не пойду. Это не мое. Я оставляю пост руководителя страны, должность премьер-министра», — заявил Саргсян.

03

В России жители страны  отмечают трудности в пользовании серсивом Viber. В администрации Viber заявили, что в работе мессенджера происходят перебои из-за блокировки Telegram.  «Мы постепенно восстанавливаем полноценную работоспособность приложения для всех пользователей в России. Некоторые из вас могли сталкиваться с трудностями при совершении звонков и отправке фото в Viber. Ситуация является результатом решения регулятора ограничить доступ к другому мессенджеру с помощью блокировки миллионов интернет-серверов в стране», — говорится в сообщении компании. В нем отмечается, что «это повлияло на Viber и многие другие сервисы»

Хакеры взломали сайт украинского Министерства энергетики и требуют выкуп в сумме 0,1 биткоина. Сейчас на сайте министерства отсутствует доступ к любым страницам, пользователям отображается лишь оставленное хакерами сообщение. «Ваши важные файлы сайта зашифрованы. Многие из ваших .php, .css, .js и других файлов больше недоступны, поскольку они были зашифрованы. Возможно, вы заняты поиском способа восстановить свои файлы, но не тратьте свое время! Никто не может расшифровать ваши файлы без нашей специальной службы дешифрования», — говорится в сообщении. При неуплате 0,1 биткоина взломщики грозят уничтожить всю информацию с сайта через 10 часов.

В аннексированном Крыму количество российских военных с 2013 года выросло почти втрое, боевых самолетов — впятеро, артиллерийский систем и БТР — всемеро. Такие данные привела глава делегации Украины в ПА НАТО Ирина Фриз. «Количественные показатели военного присутствия РФ в Крыму (по сравнению с 2013 годом) — личный состав: было около 12 тысяч, на сегодня — более 32 тысяч военнослужащих; танков РФ не было вообще, в этом году их 40; бронетранспортеров — было 92 единицы, увеличилось до 680; артиллерийские системы — было 24 единицы, в этом году — 174 единицы; самолеты РФ — было 22, в настоящее время — 113; корабли и подводные лодки, которые имеют крылатые ракеты морского базирования Калибр, — 8; системы противовоздушной обороны С-400; береговые противокорабельные ракетные комплексы Бастион и Бал; оперативно-тактические ракетные комплексы Искандер», — написала Фриз.

Под Ужгородом Закарпатской области местные жители перекрыли трассу Киев — Чоп, переходя ее по пешеходному переходу. Они требуют от областных властей введения децентрализации в регионе. Несколько десятков жителей вышли на протест, требуя дать им разрешение на создание объединенной территориальной общины. Люди держали транспаранты с надписью «Общине быть», «Москаль, не тормози децентрализацию». В связи с протестом на трассе образовалась огромная пробка.

В Воронеже (РФ) скончался бас-гитарист легендарной советской и российской панк-группы «Сектор газа» Сергей Тупикин.  Об этом сообщил представитель воронежского областного бюро судебно-медицинской экспертизы. Смерть наступила в 0:30. «Тупикин Сергей у нас с утра 23 апреля», — сказал представитель судмедэкспертизы. Причину смерти музыканта он не раскрыл, пояснив, что все будет указано в справке, которую отдадут родственникам. Сергей Тупикин был бас-гитаристом группы «Сектор газа» на концертах с 1989 по 1993 годы и исполнял гитарные партии в студии и на концертах в 1988-1989 годах. В конце лета 2011 года неизвестные избили музыканта возле дома. После этого Тупикин перенес несколько операций и стал инвалидом.

В Польше 36-метровая статуя Иисуса Христа начала раздавать интернет. В городе Свебодзин по просьбе местного священника установили оборудование для раздачи интернета.  Представители прихода отрицали свою причастность к установке передатчиков в короне Иисуса и утверждали, что ничего об этом не знают. Но журналисты нашли провайдера, который отвечает за оборудование. Его представитель подтвердил, что монтаж передатчиков заказал местный приходской священник «для обеспечения мониторинга в приходе». Но сигнал с головы Иисуса раздается также и другим пользователям. Провайдер утверждает, что оборудование установлено законно.

04

 

По материалам Korrespondent.net

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: