Сутки в АТО: 69 обстрелов украинских позиций. Боевики применили артиллерию

За прошедшие сутки пророссийские  боевики осуществили 69 обстрелов позиций Вооруженных сил Украины. При этом незаконные вооруженные формирования применяли оружие, запрещенное Минскими договоренностями. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

На Донецком направлении из запрещенной 122-мм артиллерии, 120- и 82-мм минометов и гранатометов боевики обстреляли украинские позиции в районе Ломакино. Также 120-мм минометы НВФ применили по защитникам Водяного, Новотроицкого, Гнутово и Пищевики, а минометы калибра 82 мм — в районе Широкино и Водяного.

Из гранатометов боевики открывали огонь по укреплениям сил АТО неподалеку от Лебединского, Талаковки, Авдеевки, Гнутово, Марьинки и Пищевика, из крупнокалиберных пулеметов — вблизи Павлополя, Первомайского, Красногоровки и Шахты «Бутовка», из БМП — у Водяного, Пищевика и Гнутово, а из стрелкового оружия — в районе Каменки, Новомихайловки, Авдеевки, Талаковки, Марьинки и Водяного. Кроме того, украинских военных к Талаковки, Павлополя и Широкино обстреливали снайперы боевиков.

На Луганском направлении из запрещенной 122-мм артиллерии и неоднократно из 120- и 82-мм минометов, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов боевики обстреливали украинские позиции в Луганским. Также 120- и 82-мм минометы боевики применили по украинским военным у Новолуганского и Троицкого.

Кроме того, из минометов калибра 82 мм огонь велся по украинским позициям в Новоселовке, из вооружения БМП — вблизи Крымского и Троицкого, из гранатометов — около Валуйского, из крупнокалиберных пулеметов — в районе Станицы Луганской, Крымского и Новоселовки, а из снайперского оружия — под Новгородским.