76 обстрелов за сутки: на линии разграничения накалилась обстановка

За прошедшие сутки пророссийские боевики совершили 76 обстрелов позиций Вооруженных сил Украины, применяя запрещенное Минскими договоренностями вооружение. Об этом сегодня утром, 26 апреля, сообщает пресс-центр штаба АТО.

На Луганском направлении из реактивных систем залпового огня, а также 152-мм артиллерии, минометов калибра 120 мм и вооружения танка боевики обстреляли украинские укрепления вблизи Новолуганского. Также 152-мм артиллерию и 82-мм минометы незаконные вооруженные формирования применили неподалеку от Светлодарска, 122-мм артиллерийские системы, 120- и 82-мм минометы и вооружение БМП — под Луганским и Новгородским, 122-мм артиллерию — в районе Зайцево, а 120- и 82-мм минометы — неподалеку от Троицкого.

Кроме того, по украинским военным у Новозвановки огонь велся из 120-мм минометов, БМП, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, под Новоселовкой — из танка, минометов калибра 82 мм, гранатометов и вооружения БМП, а также из стрелкового оружия — в районе Малинового.

На Донецком направлении из запрещенных 120-мм минометов и гранатометов обстреляны украинские военные у Верхнеторецкого, Шахты «Бутовка», Водяного и Гнутово.

Также из минометов калибра 82 мм, гранатометов различных систем и стрелкового оружия боевики открывали огонь по украинским позициям у Авдеевки, из вооружения БМП — под Талаковкой, Богдановкой и вблизи Шахты «Бутовка», из гранатометов — около Каменки, из крупнокалиберных пулеметов — вблизи Павлополя, Гнутово, Славного, Красногоровки, Невельского, Верхнеторецкого и Песок, а из стрелкового оружия — по украинским военным неподалеку от Широкино, Лебединского, Гнутово и Пищевика.

Кроме того, в районе Талаковки и Гнутово незаконные вооруженные формирования применили противотанковый ракетный комплекс.