Донецкое направление: боевики активно применяли 120 мм и 82 мм минометы

На Донецком направлении боевики провели 51 обстрел. Об этом сообщил спикер Министерства обороны Максим Праута во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

По информации Минобороны, из минометов калибра 120 мм и гранатометов НВФ обстреляли украинские позиции возле Верхнеторецкого, шахты «Бутовка», Водяного и Гнутово. Кроме того, из минометов калибра 82 мм, гранатометов и стрелкового оружия были обстреляны защитники Авдеевки. Под Талаковкой и Богдановкой боевики вели огонь из вооружения БМП.

Под Каменкой противник применил гранатометы различных систем. Из крупнокалиберных пулеметов были обстреляны защитники Павлополя, Славного, Красногоровки, Невельского и Песков. Под Широкино, Лебединским и Пищевиком велся огонь из стрелкового оружия.

Помимо этого под Талаковкой и Гнутово противник применил противотанковый ракетный комплекс.

Уже сегодня на Донецком направлении со стороны боевиков зафиксировано 6 прицельных обстрелов.

В частности, с 06:00 утра, в течение часа, со стороны оккупированной Горловки враг выпустил 6 мин из миномета калибра 120 мм по защитникам Зайцево.

В течение сегодняшней ночи противник вел длительные провокационные обстрелы из гранатометов различных типов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в сторону защитников Каменки, и четыре раза по защитникам Авдеевки.