Осмотрели ящики для инструментов, аптечки и спальные мешки: боевики «проверяли» ОБСЕ на блокпосту под Горловкой

Боевики незаконной группировки «ДНР» на блокпосту у временно неподконтрольной украинской власти Горловки (Донецкая область) остановили наблюдателей СММ ОБСЕ «для проверки». Об этом говорится в отчете наблюдателей Миссии.

Отмечается, что вчера, 28 апреля, в 14:00 на блокпосту к северу от Горловки «шесть вооруженных членов вооруженных формирований остановили патруль СММ, состоящий из пяти сотрудников на двух бронированных автомобилях, которые направлялись из подконтрольных к неподконтрольным правительству районам Донецкой области».

Наблюдатели сообщают, что «члены вооруженных формирований требовали провести обзор багажников автомобилей СММ, и патруль принял это требование». После «проверки» боевики «ДНР» потребовали, чтобы представители Миссии открыли все ящики для инструментов в машинах, поводом для этого стало якобы желание «убедиться, что наблюдатели не перевозят оружие». Наблюдатели напомнили представителям группировки, что такое требование является ограничением свободы передвижения, сославшись на мандат Миссии, на что боевики ответили, что сотрудники Миссии могут воспользоваться одним из двух вариантов: выполнить требования или возвратиться на подконтрольную Украине территорию.

Наблюдатели уточнили, что «в 15:17 два человека подошли к членам патруля Миссии и сообщили, что, если те не выполнят требование показать содержимое ящиков для инструментов или вернуться обратно в подконтрольные правительству районы, они вызовут «команду специального назначения», чтобы та увезла наблюдателей в другое место для проверки содержания обоих автомобилей», а в 15:36 наблюдателям разрешили проезд, но перед этим боевики «ДНР» все-таки осмотрели не только ящики для инструментов, но и содержимое спальных мешков и даже аптечек. После этого наблюдатели вернулись на свои места работы в неподконтрольном Донецке.