«Гонят рыть траншеи для боевиков». Дончане рассказывают, как «ДНР» использует мирное население

Так называемые «власти» временно неподконтрольной Украине части территории Донецкой области сгоняют мирное население на работы по рытью окопов и траншей. Об этом сообщает закрытый источник.

В пабликах с новостями о «деятельности» группировки «ДНР» отмечается, что точкой сбора для «помощи военным ДНР» в субботу, 28 апреля, был объявлен район Мотеля.

«Сбор на Мотеле показал, что количество желающих помочь военным растет. Дождавшись всех желающих автобус отправился к месту работ! Были даже представители из Горловки. День удался. Спасибо всем принявшим участие и внесшим свой вклад в оборону Республики, помощь нашим военным!», — говорится в сообщении.

8

Кроме того, опубликованы фото людей, которые заняты рытьем траншей и другими работами, а также фото боевиков группировки «ДНР».

«У кого под домом роете?», — прокомментировал пост один из пользователей социальной сети.

9

По данным, полученным журналистом Informator.media из закрытого источника, на работы «в помощь ДНР» работников бюджетной сферы «настойчиво пригласило» руководство предприятий. По его словам, такие «мероприятия» в ОРДО проводятся регулярно.

«Да гонят туда людей, насильно гонят. Если даже кто-то на не оккупированной территории не верит в то, что мирным это делать для дыры («ДНР», — ред.) противно, то хотя бы пусть подумают о том, кому вообще захочется брать лопату и копать окопы, вместо того, чтобы в выходной день отдохнуть и побыть с семьей… Как гонят? Да через те же профсоюзы, и отказаться — попробуй только. Может, ничего и не будет, но кому хочется рисковать», — говорит дончанин.