События дня: американские Javelin в Украине, Первомай в Луганске и новый клип от Melovin

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 1 мая.

В Украину прибыли американские ракетные комплексы Javelin. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко. Приветствую оживленный интерес — и в Украине, и за ее пределами — к поставкам нам комплексов Javelin. Могу только подтвердить, что, да, долгожданное оружие прибыло в украинскую армию», — сказал он. Порошенко отметил, что новые комплексы «значительно укрепили мощный сдерживающий эффект боеспособности и евро-атлантической безопасности». «Продолжаем укреплением оборонного потенциала с целью дать отпор российской агрессии», — добавил он. Президент поблагодарил американского лидера Дональда Трампа за «справедливое решение в поддержку Украины». Как заявил министр обороны Степан Полторак, ВСУ начнут работать с Javelin уже со 2 мая.

02

Украинские военные и родственники военнопленных 2 мая выступят в Европарламенте, где расскажут о российской военной агрессии в Донбассе и Крыму. Об этом рассказала польский волонтер и журналист Моника Андрушевская. По ее словам, в Брюсселе выступят родственники украинских военнопленных и политзаключенных, а также те, кто «прошел плен и пытки», и могут рассказать о преступлениях РФ на востоке Украины, о ситуации с пропавшими без вести и незаконно удерживаемыми в ЛДНР и на территории России. Польский евродепутат Анна Фотыга, соорганизатор выступления на тему «Человеческая цена российской агрессии в Украине», уточнила, что в Европейском парламенте выступят восемь человек.

В Одессе неизвестные стреляли в бывшего лидера Правого Сектора Сергея Стерненко. Об этом сообщил сам Стерненко сообщил в сети Facebook. По его словам, нападение произошло сегодня утром возле дома. Неизвестный выстрелил ему в затылок. Инцидент произошел на улице Сегедской, 18. Нападавшего остановил прохожий. Выстрел был произведен из травматического пистолета. Резиновая пуля попала сзади в шею. О причинах нападения пока неизвестно. Очевидцы утверждают, что нападавших было двое.

Жители Донбасса не ощутят на себе смену формата Антитеррористической операции на Операцию объединенных сил. Об этом заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука. «Я уверен на 95 процентов, что ни один человек из гражданского населения ни на линии соприкосновения, ни на временно оккупированной территории каких-то радикальных изменений после изменения характера операции не почувствует», — сказал Тука. По его словам, большинство позиций закона о реинтеграции Донбасса касается исключительно управления Вооруженными силами Украины, Нацгвардией, Службой безопасности, пограничников и Национальной полиции в зоне проведения операции.

Во временно неподконтрольном украинской власти Луганске на главной площади города прошло массовое празднование Первого Мая. Сепаратистские СМИ утверждают, что в шествии приняли участие более 30 тысяч человек. «Сегодня по центральной площади Луганска, только по предварительным данным, прошли более 30 тысяч представителей трудовых коллективов из всех регионов ЛНР. Хотя уже видно, что людей пришло гораздо больше, чем в прошлом году», — заявил «глава федерации профсоюзов» Олег Акимов. Он добавил, что в шествии приняли участие представители Крыма, Астрахани, Южной Осетии, а также Сербии. В исполкоме общественного движения «Мир Луганщине» заявили, что из более 30 тысяч принявших участие в Первомайском шествии, а более 25 тысяч составили участники движения.

03

Российский Газпром достроил первую нить газопровода «Турецкий поток». Как сообщает пресс-служба компании, полное завершение работ будет зафиксировано после того, как в поселке Кыйыкей будут достроены приемный терминал и участки берегового примыкания. Средняя скорость строительства, которое ведет судно Pioneering Spirit, составила 4,3 километра в день. Начало укладки второй линии Турецкого потока запланировано на третий квартал 2018 года. По данным Газпрома, с 7 мая 2017 года удалось построить 1161 километр морского газопровода, что составляет 62 процента от его общей протяженности. Введение в эксплуатацию газопровода из двух ниток общей производительностью 31,5 миллиарда кубометров газа в год намечено до 30 декабря 2019 года.

В Иране официально заблокирован мессенджер Telegram. Такое решение принял иранский суд в целях защиты национальной безопасности. «Принимая во внимание различные жалобы на применение социальных сетей Telegram гражданами Ирана и исходя из требований организаций безопасности, направленных на противодействие незаконной деятельности Telegram», — пояснили в суде. Судебное решение принято спустя несколько дней после того, как Иран запретил правительственным органам использовать Telegram, популярный среди государственных СМИ, политиков, компаний и рядовых иранцев.

В аннексированном Крыму на одной из опор строящегося Керченского моста появилась трещина. Одна из опор Керченского моста, который строят россияне с целью соединить аннексированный Крым с материковой Россией, дала трещины. Фото треснувшей опоры выложил один из пользователей Twitter. По данным пользователя микроблога, трещины появились на 256-й опоре (всего их должно быть 595). Сейчас аварийная опора (по данным СМИ, она находится в восьми км от берега) снова в лесах, «каркасы вяжут, бетон подают».

Двое из трех задержанных участников конфликта с народным депутатом Мустафой Найемом — граждане России, один — украинец. Об этом сообщил закрытый источник. Парламентарий находится в больнице. Мужчины подрались, пытаясь ответить на вечный вопрос «кто кого подрезал». Депутат Антон Геращенко назвал их имена: Саитов Ахмед Абубакарович, 14.01.1999 г.р., Саитов Магомед-Салих Аргуевич, 28.10.1996 г.р., Умал Тимербилатов Русланович, 28.08.1996 г.р. У одного из них при себе было водительское удостоверение, выданное Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения Москвы. Все задержанные являются свидетелями конфликта. Участник конфликта, который ударил депутата кулаком в лицо, находится в розыске.

Melovin, который будет представлять Украину на песенном международном конкурсе «Евровидение -2018», презентовал новый клип на песню «Under The Ladder», с которой будет бороться за победу в Лиссабоне. Режиссером клипа для шоу стал Тарас Голубков, который сотрудничал с такими артистами как Monatik, Артем Пивоваров, Скрябин и другими. Главную героиню клипа в готическом стиле сыграла модель Юлия Гершун. Новое видео уже доступно в сети.

По материалам Korrespondent.net