«В городе крутятся большие деньги»: Донецк решил «приструнить» горловскую «элиту»

Около 2 недель вокруг Горловки происходят странные события. Об этом в «Фейсбуке» сообщает журналист Никита Синицын, вынужденно покинувший захваченную боевиками Горловку, но продолжающий отслеживать события на неподконтрольной территории Донецкой области.

То, что происходит вокруг Горловки, Синицын назвал «странной возней». Его  источники объясняют происходящее попыткой «столицы» «ДНР» — Донецка, попытаться заставить местную «элиту» поделиться доходами, получаемыми с местного бизнеса.

Началось все с ролика показанном на телеканале «Оплот», в котором сообщалось об обнаружении большой партии просроченных продуктов на складе, в котором в неподходящих условиях хранились просроченные продукты — мясо, рыба, молокопродукты, овощи, кондитерские изделия, которые сбывались в столовые школ и детских дошкольных учреждений города.

Затем  18 апреля при получении взятки был задержан главный медик Горловки Денис Таранов.

«Мэр Иван Приходько поддержал борьбу с коррупцией ведомую в республике и предупредил, что не потерпит коррупции в городе, напомнив руководителям о последствиях за это», — процитировал Синицын одного из горловских чиновников.

По словам Синицына, в Горловском «МГБ» не слишком довольны руководителем горловской «полиции ДНР» Владимиром Савкиным, считая, что он не все «заносит» в Донецк.

«Столица» отреагировала – и 27 апреля МГБ задержала пятерых «пограничников» на КПП «Горловка». Поскольку при задержании изъяли крупные суммы денег скорее всего речь идет о коррупции, впрочем, местные жители в этом уверены так как знают этот пост и его сотрудников которым отдают деньги за быстрый и беспроблемный проезд. Словом, задержание абсолютно заслуженное», — пишет Синицын.

1 мая по городу пошли слухи об отстранении и даже аресте горловского «градоначальника»  Ивана Приходько, от которых он якобы прячется на больничном.

Синицын пишет, что его источники подтверждают, что «мэр» Горловки действительно находится на больничном по состоянию здоровья и не говорят о том отстранен ли он от управления городом или нет.

«В городе теперь крутятся очень хорошие деньги, может даже не меньшие чем в Донецке, достаточно присмотреться к количеству крутых иномарок на улицах и особенно у органов власти – это показатель. Так что не исключено, что в столице решили взять под контроль эти средства и начали шаги против местной элиты, тем более в этом году запланированы выборы», — цитирует одного из своих источников Синицын.