«5 млн рублей в месяц — огромные деньги для города»: в «ДНР» раскручивают дело главного медика Горловки

Глава Горловского горздрава Денис Таранов собирал дань с городских больниц до 5 миллионов российских рублей в месяц. Об этом в «Фейсбуке» пишет журналист-переселенец Никита Синицын, ссылаясь на свои информированные источники, знающие сегодняшнюю ситуацию в оккупированной Горловке.

По информации журналиста, задержанный Таранов активно сотрудничает со следствием и «сдает своих подельников по хищениям в горловской медицине».

Таранов якобы признался, что в месяц в виде «откатов» с учреждений горловского здравоохранения зарабатывал до 5 миллионов российских рублей. Часть этой суммы уходила местным «правоохранителям».

Названа и «крыша» начальника горздрава. Это  старший помощник Горловского «межрайонного прокурора» Дмитрия Леонидовича Федченко, работавшего при Украине, а с приходом «новой власти» переметнувшегося на сторону «ДНР».

«При проверке городского здравоохранения Федченко не выносил представлений о наказании, за что получал из рук Таранова ежемесячно до 100 000 рублей. Сам же Федченко в свою очередь заносил долю межрайонному прокурору Андрею Валерьевичу Полищуку», — пишет Синицын.

По сведениям журналиста, оба «прокурорских» работника пока на своих местах, но не исключено что к ним будут предприняты соответствующие меры и вскоре последуют кадровые изменения.

«5 миллионов рублей в месяц — это огромные деньги для Горловки и с них ни копейки не уходило в Донецк, поэтому Таранова и взяли. А заносил бы долю в столицу глядишь сидел бы дальше в своем кресле», — цитирует слова своего источника Синицын.

По словам журналиста,  улики против «главного медика»серьезные.

В кабинете Таранова около двух месяцев стояла «прослушка» и скрытая камера видеонаблюдения, и после подтверждения его коррупционных деяний его и взяли в рабочем кабинете.

«Говорят, следователей особенно интересует участие и степень участия в махинациях Таранова чиновников Горловской «горадминистрации ДНР», возможно также с прицелом на новые кадровые назначения», — пишет Синицын.

Напомним, ранее мы сообщали, что в апреле в  Горловке  на взятке был задержан начальник отдела здравоохранения Денис Таранов.

ГОРЛОВКА