Генерал-лейтенант ВСУ: в Балаклее не проводили уничтожение поврежденных боеприпасов взрывным способом

Уничтожение поврежденных боеприпасов и других взрывоопасных предметов на технической территории арсенала вблизи Балаклеи, где пожар 3 мая спровоцировал детонацию боеприпасов, в этом году взрывным способом не осуществлялось. Об этом 4 мая, во время брифинга для СМИ заявил начальник Главного управления оперативного обеспечения Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Николай Кравчук.

«В 2018 году уничтожение взрывным способом боеприпасов не проводили, так как не предоставили местные органы самоуправления согласования на проведение уничтожения на военном полигоне вблизи села Борщовка», — рассказал генерал-лейтенант Николай Кравчук.

Он отметил, что ранее уничтожения взрывоопасных предметов, изъятых из административных и технических территорий арсенала, с территорий по периметру воинской части и из жилых районов города Балаклея после чрезвычайного происшествия от 23 марта 2017 года, военные саперы, по согласованию местных органов самоуправления, проводили на территории военного полигона вблизи села Борщовка в песчаном карьере с соблюдением необходимых требований безопасности.

Всего группами разминирования в 2017 году было поднято, обезврежено и транспортировано к местам временного хранения более 344 000 взрывоопасных предметов. Из них уничтожено взрывным способом более 204 000 взрывоопасных и более 3 тонн взрывчатых веществ и пороха. Это позволило в 2017 году очистить от взрывоопасных предметов более 70 процентов территории арсенала.

«Уже в течение 2018 группами разминирования было очищено 5 гектаров технической территории, разминировано, поднято и обезврежено или транспортировано к местам временного хранения боеприпасов 8715 взрывоопасных предметов. Ориентировочный срок завершения работ по разминированию оставшейся технической территории — до конца этого года», — подчеркнул генерал-лейтенант Николай Кравчук.

Он добавил, что с 28 декабря 2017 года, из-за заморозок и снегопадов, процесс разминирования технических территорий Балаклее приостановили по соображениям безопасности. Работы по очистке технической территории арсенала возобновили с апреля 2018 года, к их проведению привлекли 12 групп разминирования и 18 единиц техники, а также 5 групп и 10 единиц техники стоят в резерве.

Напомним, что 5 мая на территории бывшего хранилища артиллерийских боеприпасов вблизи Балаклеи в Харьковской области во время ликвидации остатков неразорвавшихся снарядов возник пожар.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: