«Пойдем на Кабмин»: в Лисичанске вузу-переселенцу грозит закрытие

В Лисичанске вузу-переселенцу ДонГТУ грозит закрытие. Об этом сообщили сотрудники учебного заведения.

По их словам, Донбасский государственный технический университет, переместившийся в Лисичанск из оккупированного Алчевска в ноябре 2014 года, может прекратить  своё существование.

«Нас в рамках реструктуризации хотят объединить с ВНУ им. Даля в Северодонецке. Такие планы у Минобразования, последнее слово будет за Кабмином», — говорят преподаватели ДонГТУ.

По словам сотрудников вуза, закрытие ДонГТУ в рамках слияния может стать  имиджевым ударом для Украины, радостью для пропагандистов «ЛНР» и первым подобным прецедентом среди вузов-переселенцев.

«ВНУ Даля в случае слияния станет полным правопреемником имущества, обязанностей и прав ДонГТУ. Когда Украина вернет оккупированные территории, куда нам возвращаться работать, если наш университет исчезнет?», — задаются вопросом научные сотрудники ДонГТУ.

Сотрудники перемещенного ДонГТУ, который уже стал оплотом украинской жизни в Лисичанске и является третьим градообразующим предприятием города по объемам пополнения местного бюджета, намерены до последнего отстаивать свой университет.

Коллектив ДонГТУ во главе с ректором М. Антощенко отправили письменное обращение в Кабинет Министров Украины с просьбой не закрывать ВУЗ.

«Коллектив университета не может сдержать своего возмущения. Четыре года наших тревог, надежд, ожиданий, прилежного труда по сохранению высшего образования на истерзанной войной территории области небрежно осквернены», — пишут сотрудники ДонГТУ, в надежде достучаться до правительства.

Кроме того, 10 мая утром в Киеве состоится пикет у стен Кабмина, на котором будут присутствовать сотрудники и студенты ДонГТУ, а также журналисты, общественные активисты и правозащитники.

«Наша цель – сохранить вуз-переселенец, не допустить его уничтожения, сохранить рабочие места, и оплот науки и украинской культуры в прифронтовом Лисичанске», — заявляют организаторы пикета, приглашая на мероприятие всех неравнодушных.