События дня: Порошенко в Германии, Молдова против НАТО и Ленин на продажу

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 7 мая.

Президент Украины Петр Порошенко 9 мая совершит официальный визит в Германию, где намерен встретиться с канцлером Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. Поездка будет двухдневной. В рамках визита Порошенко проведет переговоры с председателем Европейского Совета Дональдом Туском. Президент Украины также примет участие в мероприятиях в рамках ежегодной церемонии вручения премии Карла Великого Макрону.

02 (1)

Владимир Путин в четвертый раз занял пост президента Российской Федерации.

Церемония инаугурации прошла в Большом Кремлевском дворце сегодня. «Клянусь при осуществлении полномочий президента РФ уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию РФ, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу», — зачитал Путин текст присяги. На церемонии присутствовали около пяти тысяч человек.

Цена природного газа, импортируемого в Украину, выросла. Средняя таможенная стоимость импортируемого Украиной природного газа в апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, повысилась на 12,9%, или на 35,34 долларов/тыс. куб. м. Об этом свидетельствуют данные Министерства экономики. В апреле стоимость газа, сложившаяся в процессе таможенного оформления во время ввоза на территорию Украины, увеличилась до 309,91 долларов/тыс. куб. м. В марте его стоимость составила 274,57 долларов/тыс. куб. м. В гривневом эквиваленте та стоимость импортируемого Украиной газа в апреле повысилась на 13%, или на 946,26 гривен/тыс. куб. м до 8 099,76 гривен/тыс. куб. м по сравнению с мартом (7 153,50 гривен/тыс. куб. м). Показатели таможенной стоимости импортного природного газа рассчитаны по данным таможенных деклараций.

Явка на незаконных выборах в аннексированном Крыму составила всего 42%, из них 8% проголосовавших испортили бюллетени. Об этом со ссылкой на данные ФСБ РФ заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров. «На выборах в Крыму были представители администрации президента РФ Владимира Путина, которые наблюдали за ходом российских президентских выборов. Так называемый белый протокол с реальными данными о результатах голосования содержит показатели явки на уровне 42%, из которых 8% — недействительные и испорченные бюллетени», — подчеркнул Чубаров. По его словам, 8% людей побоялись не прийти на выборы, поэтому они просто испортили бюллетени. «Таким образом, получается, что только 34% — это те, кто идеологически был нацелен на выборы», — пояснил глава Меджлиса.

В Крыму освятили Керченский пролив с неба с гигантского аэростата «Россия».  Как сообщают масс-медиа, гигантский тепловой аэростат Россия 6 мая совершил перелет из Кубани в Крым. Во время перелета митрополит Феодосийский и Керченский Платон освятил из воздуха Керченский пролив. Организатором мероприятия выступил «Благотворительный фонд святителя Луки». Летательный  аппарат стартовал утром с побережья неподалеку от порта Кавказ и, проплыв по воздуху над Крымским мостом, через час приземлился в Керчи. Оболочку воздушного шара украсили флагом России, флагами всех субъектов страны, изображением орденов Победы и Отечественной войны. Подобный перелет через Керченский пролив стал первым в истории и претендует на рекорд.

03 (1)

Никакой угрозы размещения военных баз НАТО на территории Молдовы нет. Об этом заявил молдавский президент Игорь Додон. Я объехал все наши военные базы в Республике Молдова: никаких угроз и попыток строительства чужих баз на территории страны сейчас нет и, я уверен, не будет в ближайшее время. По крайней мере, пока я президент, этого точно не будет», — заверил он. Додон подчеркнул, что не существует возможности разместить в стране базу НАТО без согласия президента. «Имеет шансы или нет НАТО ставить какие-то базы в Республике Молдова в обход президента? Категорически нет. В конституции четко прописан нейтральный статус республики»», — подчеркнул глава страны. Додон считает, что если такие попытки состоятся, то в стране вспыхнут народные волнения, «и это плохо закончится для тех, кто запустит этот процесс».

Бывший президент Грузии, экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил о намерении вернуться в Грузию, где он «покончит с феодалами». Об этом политик сказал в видеообращении, опубликованном в Facebook. Видеоролик Саакашвили записал к 14-й годовщине со дня свержения в Аджарской автономной республике режима Аслана Абашидзе. На записи он стоит возле канала и держит перед собой велосипед.  «Я был бы рад поздравить вас, аджарцы и все граждане Грузии, не с улиц Амстердама, а прямо в Батуми, где я был бы на этом велосипеде, но ничего, это время еще настанет», – сказал Саакашвили. Он отметил, что скоро вернется в Грузию, чтобы «покончить с феодалами», которые, по его словам, управляют Аджарией.  Саакашвили подчеркнул, что данному региону требуется более рациональная политика в области туризма, чтобы вывести людей из нужды. «У меня большие планы. Я обязательно скоро приеду», – подчеркнул экс-президент.

Предстоятели и представители церквей, архиереи, митрополиты и иерархи из православных стран выражают свое несогласие с идеей автокефальной церкви в Украине. Об этом заявили в УПЦ МП. Главы и представители поместных церквей Украинской православной церкви Московского патриархата выступили против автокефалии в Украине. «Предстоятели и представители церквей, архиереи, митрополиты и иерархи из православных стран, с которыми мы как каноническая церковь имеем полноценное — как официальное, так и частное — общение с удивлением, волнением, а иногда и с возмущением воспринимают все это и выражают свое несогласие», — заявил он.

В Изюме Харьковской области демонтированный памятник Владимиру Ленину выставили на аукцион. Приобрести «вождя пролетариата» можно на сайте электронной торговой системы ProZorro. Скульптура отлита из бронзы творческим объединением «Художник». Высота в полный рост — 3,75 м. Надпись на памятнике отсутствует. Торговцем выступило управление жилищно-коммунального хозяйства Изюмского горсовета, выставившее его на продажу 5 мая. Стартовая цена советского идола составила 522,5 тысяч гривен.

04

Актер, политик и бодибилдер Арнольд Шварцнеггер впервые вышел свет после операции на сердце, которую ему сделали 30 марта. «Капитальное обновление! Мне так хорошо вернуться, и я остаюсь таким, так благодарен всем вам за ваши исцеляющие мысли!» –сказал железный Арни. Как стало известно, 70-летний актер оказался в медицинском центре Cedars-Sinai для замены клапана в катетере. В ходе хирургического вмешательства возникли осложнения, после чего доктора приняли решение срочно прооперировать Шварценеггера на открытом сердце. Операция длилась несколько часов. Шварценеггер уже переносил операцию на сердце в 1997 году.

 

По материалам Korrespondent.net

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: