События дня: День памяти в Украине, имперские амбиции Путина и советская коллекция от Adidas

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 8 мая.

С момента начала АТО потери Вооруженных сил Украины составили 3332 человека. Об этом сегодня сообщил министр обороны Украины Степан Полторак. С начала агрессии ВСУ потеряли 3 332 человека, из них боевые потери — это 2 394 лица, и 938 — небоевые потери», — сказал он. Министр обороны также назвал основные причины небоевых потерь. «Хочу отметить, что причины небоевых потерь различны. Начиная от болезней, дорожно-транспортных происшествий, нарушений правил безопасности… суицида, к сожалению, такое явление тоже есть, употребление спиртных напитков», — сообщил Полторак.

В Украине сегодня отмечают День памяти и примирения,  посвященный памяти жертв Второй мировой войны. В этом году в Украине эта дата будет отмечаться в четвертый раз. Этот день посвящены памяти более 80 миллионов человек, погибших в годы Второй мировой войны. Дни памяти и примирения провозглашены решением 59-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 24 ноября 2004 года. В Украине эта дата введена в марте 2015 года указом президента Порошенко. Для Украины это новый праздник, который установлен Верховной Радой в 2015 году. Согласно закону, в Украине 8 мая устанавливается Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой и будет отмечаться ежегодно. Символом Дня памяти и примирения является красный мак. Советская символика запрещена. 9 мая в Украине остается государственным праздником – Днем Победы над нацизмом во Второй мировой войне.

02

Путин стремиться покорить Украину и воссоздать СССР или Российскую империю. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко. «Он (Владимир Путин — ред.) хочет вернуть Советский Союз. Он ответил в интервью на вопрос, что является крупнейшей катастрофой 20 века — не Вторая мировая войны, не Хиросима, не Чернобыль, а распад СССР. Это его мышление», — подчеркнул Порошенко. В частности, так он ответил на вопрос, чего Путин стремится достичь в Украине и хочет ли слабой страны на границе России. По словам украинского президента, глава РФ стремится отвоевать Украину. «Да, отвоевать. И вернуть СССР или Российскую империю. Как вам удобнее», — заявил Порошенко. Он объяснил, зачем Россия отправляет своих военных и технику на Донбасс. «РФ хочет дестабилизировать Украину. Они стремятся дискредитировать достижения Революции достоинства, которые мы имели последние четыре года», — отметил президент.

Конгресс США выделит Украине 250 миллионов долларов  на оборону страны.  «Комитет по вооруженным силам Палаты представителей Конгресса США представил проект закона о «Бюджете США на 2019 на нужды национальной обороны». Сумма средств, которую предлагается выделить на помощь в сфере безопасности Украины, в том числе на летальные виды вооружений, определена в объеме $250 млн», – информировали в посольстве. Дипломатическое ведомство подчеркнуло, что указанная сумма на 100 миллионов долларов больше, чем Комитет предлагал предоставить в текущем бюджетном году. Украинские дипломаты напомнили, что перед перед подачей на подпись президенту США, проект бюджета должен быть согласован с версией, которую подготовит Сенат, и проголосован обеими палатами Конгресса.

В аннексированном Крыму в первом квартале 2018 года задержано 28 активистов. Об этом сообщил член Меджлиса крымско-татарского народа Эльвир Сагирман. По его словам, общее количество задержаний за 1 квартал 2018 года — 28, из них 14 – крымские татары. «Задержания проводились после проведения обысков российскими силовиками», — заявил Сагирман. Он отметил, что за первые три месяца этого года на территории Крыма представители ФСБ провели 19 обысков у активистов. «За первый квартал 2018 года проведено 19 обысков, из них 12 — в домах представителей коренного народа. В январе проведено 9 обысков у крымских татар», — добавил Сагирман. По его словам, обыски связаны с подозрением активистов в распространении экстремистских материалов. «Репрессивные действия проходят в очень грубой манере. В феврале силовики провели 3 обыска, которые сопровождались задержаниями. В марте прошло 7 обысков, 5 из них у анархистов в Симферополе и Севастополе», — сообщил Сагирман.

03

В Германии не исключают вероятность военного столкновения с Россией. Об этом заявил депутат Бундестага от партии Альтернатива для Германии Марк Йонген. На вопрос о перспективах отношений Москвы и ЕС через 10-15 лет политик ответил, что есть несколько вероятных сценариев, но «в худшем случае» произойдет военное противостояние. «Есть несколько сценариев, я сейчас не смогу выделить какой-то наиболее вероятный. Если напряжение будет нарастать так, как сейчас, в худшем случае нас ждет военное противостояние через «посредника». Ключевое слово «Украина», — сказал он.

Размещение миротворческой миссии ООН на Донбассе невозможно одновременно с нахождением на Востоке Украины российских войск. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко. По его словам, в условиях, когда на Востоке ежедневно гибнут люди, Украина нуждается в миротворцах ООН. «И в этой ситуации, безусловно, нам нужны миротворцы», — подчеркнул Порошенко. По его мнению, выборы на Донбассе возможны после полной имплементации миротворческой операции. Президент подчеркнул: «Невозможно, чтобы миротворческая миссия проходила одновременно с пребыванием российских войск». «Это инструмент для того, чтобы оказывать давление на РФ, чтобы она вывела войска из оккупированной территории» — пояснил Порошенко.

Суд по делу бывшего мэра Славянска Нели Штепы разошелся через 40 секунд после начала заседания из-за того, что не явился один из судей. Об этом сообщает адвокат Штепы Дмитрий Марченко. «Подготовительное заседание Орджоникидзевского райсуда, предназначенного для рассмотрения дела Штепы с самого начала, длилось всего 40 секунд: нам объявили, что не явился один из четырех судей судейской коллегии», – отметил юрист. По его словам, следующее заседание назначено на 14:00 1 июня. «Штепа была на заседании с температурой, у нее воспаление легких. Никаких заявлений не делала», – добавил адвокат. По данным пресс-службы прокуратуры Харьковской области, один из судей находится в отпуске.

В Киеве суд арестовал на 60 суток без возможности внесения залога бразильца Рафаэля Лусварги, который воевал на Донбассе за сепаратистов «ДНР». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева. «По ходатайству прокуратуры города Киева гражданин Бразилии Рафаэля Лусварги, которого подозревают в создании террористической группы и не предусмотренных законом военизированных формирований, взят под стражу на 60 суток без права на залог», – говорится в сообщении ведомства. Меру пресечения подозреваемому избрал Павлоградский суд Днепропетровской области.

Немецкая компания Adidas удалила со своего сайта фотографии одежды с надписью USSR и гербом Советского Союза. Именно из-за этой коллекции и разгорелся нешуточный скандал, вызвав возмущение в Украине и у европейских политиков. Теперь на сайтах Adidas осталась лишь одежда с российской символикой. Ранее компания представила серию спортивной одежды с изображением герба Советского Союза и надписью USSR, приурочив ее к Чемпионату мира по футболу. Новая линейка вызвала волну критики. МИД Литвы заявило, что Adidas болеет «империалистической ностальгией». Пользователи соцсетей выразили возмущение продукцей бренда. «Оккупационный режим СССР убил очень много людей, среди которых и миллионы украинцев. Я больше никогда не буду покупать вещи бренда Adidas»,- написал один из пользователей.

04

 

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: