Генпрокуратура сообщила о подозрении в обстрелах Попасной двум боевикам «ЛНР»

Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении двум боевикам «ЛНР» за совершение обстрелов мирного населения в городе Попасная и Попаснянском районе Луганской области в течение января-августа 2015 года. Об этом рассказала пресс-секретарь Генпрокуратуры Андрей Лысенко в Facebook.

О подозрении сообщили двум лицам. Один из подозреваемых — уроженец Иркутской области России. Его и еще одного боевика уведомили в совершении особо тяжких преступлений, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 258, ч. 2 ст. 437, ч. 2 ст. 438 УК Украины.

Эти лица были руководителями подразделений артиллерии в составе «6 отдельного мотострелкового казачьего полка им. М. Платова», который входит в состав незаконного вооруженного формирования в структуре террористической организации «ЛНР».

В ходе досудебного расследования установили, что подозреваемым поручили осуществление вооруженного сопротивления силам АТО, проведение артиллерийских обстрелов мирного населения на территории города Попасная и Попаснянского района.

В результате указанных преступных действий указанных граждан и их соучастников погибло 11 гражданских лиц, получили ранения различной степени тяжести 9 гражданских лиц, поврежден и разрушен 41 жилой дом и другие объекты гражданской инфраструктуры.

В прокуратуре подчеркнули, что за совершение этих преступлений предусмотрен максимальный срок наказания в виде пожизненного лишения свободы.

Напомним, что в конце апреля этого года боевики стреляли по Попасной из 122 мм артиллерии.