«Нас хотят уничтожить»: коллектив вуза-переселенца приглашает всех на пикет у Кабмина

Сотрудники и студенты перемещенного из временно неподконтрольного украинскому правительству Алчевска в Лисичанск (Луганская область) университета ДонГТУ направились в Киев, где завтра, 10 мая, в 10:00 состоится пикет.

«Под предлогом объединения наш университет попросту хотят уничтожить. Данная тенденция очень тревожна: если сейчас закроют наш вуз, который вырвался из оккупации, то под угрозой окажутся и другие вузы-переселенцы. Преподаватели останутся без работы, а кто-то, оставшись без средств, будет вынужден вернуться в «ЛНР», — рассказывают сотрудники вуза.

По их словам, мирный пикет, который произойдет у стен Кабмина 10 мая в 10:00 – это последний шанс спасти украинский университет, преподаватели которого практически с нуля организовали научный процесс в прифронтовом Лисичанске при минимальной поддержке государства.

«Приглашаем всех настоящих патриотов Украины, тех, кому небезразлично будущее украинской науки, прийти 10 мая в 10 утра к зданию Кабинета министров Украины и поддержать наш пикет», — призывают сотрудники университета.