События дня: как и где празднуют 9 мая, Нацкорпус против Интера и полуфинал Евровидения

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 9 мая.

В Киеве во время празднования Дня Победы над нацизмом во Второй Мировой войне задержаны четыре человека. Об этом сообщил начальник полиции Киева Андрей Крищенко. По его словам, большая часть акции проходила спокойно. Но было двое задержанных, которые пытались использовать запрещенную символику, и два человека, которые пытались без проверки пройти на территорию проведения массовых мероприятий. В результате произошли столкновения. «Мужчина пытался пройти туда, где проводятся полицейские меры, но его остановили наряды. Ружье висело у него на плече, оружие направят на экспертизу, мужчину доставили в райуправление. Он не может объяснить пока свои действия», — сказал Крищенко.

Президент Украины Петр Порошенко почтил память жертв Второй Мировой войны, приняв участие в церемонии памяти погибших по случаю 73 годовщины победы во Второй мировой войне. Торжественное шествие во главе с президентом прошло по Аллее Воинской Славы к могиле Неизвестного солдата в Киеве. Глава государства возложил цветы к могиле Неизвестного солдата и почтил память погибших. Присутствующие почтили память погибших героев минутой молчания, а воины Почетного караула прошли перед монументом торжественным маршем. В церемонии приняли участие ветераны Второй мировой войны, премьер-министр Украины Владимир Гройсман, представители правительства, Администрации президента, духовенства и общественности.

02

Парад Победы проведен и в оккупированном Луганске. На главную площадь города вывели солдат и технику среди которой ранее обещали танки Т-72, БМП, ЗРК «Стрела-10», грузовики «Урал», сообщают СМИ боевиков. После военной колонны на площадь вышли танцоры. Дети, девушки и солдаты в форме показывали постановки в советском стиле. Дети также запустили в небо шарики цветов георгиевской ленты.

Президент России Владимир Путин заявил, что «не даст забыть тех, кто спас мир». Путин во время выступления на параде Победы в Москве 9 мая заявил, что «сегодня пытаются переписать историю переписать историю и забыть о том, кто спас мир от рабства и истребления». «Сегодня подвиг народа, спасшего Европу и мир от рабства, от истребления, от ужасов холокоста, пытаются перечеркнуть, исказить события войны, придать забвению подлинных героев, подделать, переписать, переврать саму историю. Мы не позволим сделать этого никогда», — сказал он. По словам Путина, потомки всегда будут гордиться подвигом советского народа, который «не дрогнул, не прогнулся перед жестоким врагом, когда некоторые государства предпочли позор капитуляции, лицемерного соглашательства или прямого сотрудничества с нацистами». «Все страны и все народы понимали тогда, что именно Советский Союз определил исход Второй Мировой войны, что этот великий жертвенный подвиг совершил наш солдат и наш народ», — отметил Путин.

Национальный корпус заблокировал офис телеканала Интер, с требованием, чтобы с вечернего концерта к 9 мая были изъяты пропагандистские заявления, озвученные ведущими. Активисты требуют снять с эфира отрывки концерта, в которых используется российская пропаганда фашизма в Украине. Они наклеили на здание телеканала наклейки «Сделаем Интер патриотическим». Нацкорпус заявляет, что требует лишить канал лицензии. «Национальный Корпус пришел к зданию телеканала Интер с требованием лишить лицензии канал олигарха-коллаборациониста Левочкина, в эфире которого системно проводится антиукраинская редакционная политика», — отмечается в сообщении.

03

Акция «Бессмертный полк», — это часть пропаганды РФ. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко. «Даже «Бессмертный полк» Россия рассматривает как будто настоящее подразделение современных вооруженных сил России. Его миссия – участие в гибридной войне, которую Москва ведет различными методами не только против Украины, но и против Европейского Союза, против Соединенных Штатов и против других стран, и собственно говоря, против всего мира», – считает Порошенко. «Я очень хорошо понимаю чувства украинцев, которые хотят почтить память дедов и прадедов, которые одержали победу во Второй мировой. Но должен еще раз предостеречь дорогих соотечественников, которые не до конца разобрались во всех нюансах лукавой московской политики, ту часть, которая еще ведется на российскую пропаганду и ее подпевал из пятой колонны разных политических сил, которые внутри страны, внутри парламента и за ее границами. Они думают не о вас и не о вашей гордости, не о вашей глубокой и благодарной сыновней любви к вашим героических предкам, а о своих геополитических имперских агрессивных целях. Следует признать, что кремлевские психологи умеют играть на естественных эмоциях людей. И я прошу вас, будьте осторожны, прошу вас – не дайте себя использовать», – сказал Порошенко.

Во время обысков у главы КПУ Петра Симоненко обнаружены пистолет с глушителем и агитационные материалы, направленные на насильственную смену власти. Об этом сообщает пресс-служба СБУ. Во время следственных действий вместе с агитационными материалами, направленными на насильственное изменение и свержение конституционного строя или захват государственной власти, также изъяты предметы, похожие на пистолет АПС с глушителем и 120 патронов к нему», – говорится в сообщении. Обыски у Симоненко проведены в рамках уголовного дела по статьям о госизмене и действиях, направленных на насильственное свержение власти (ч.1 ст.111 ст. и ч.1 ст.109 УК Украины).

На счетах родственников экс- председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Александра Ефремова размещено 33 миллиона швейцарских франков. Об этом сообщает «Немецкая волна» со ссылкой на документы в реестре судебных дел Швейцарии. «Бывший председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов известен своей категорической пророссийской и антизападной риторикой. Впрочем, оказывается, семья Ефремовых, равно как и немало других лиц из ближайшего окружения экс-президента Виктора Януковича, не стеснялась выводить значительные суммы средств сомнительного происхождения на Запад, в частности в Швейцарию», — пишет издание. По информации Ведомства по противодействию отмывания средств, на связанные с Ефремовым счета в Швейцарии, начиная с 2006 года, поступили 33 миллиона швейцарских франков. Эти счета контролируют сын Ефремова Игорь и его жена.

04

В рамках первого полуфинала песенного конкурса «Евровидения-2018» выбраны десять лучших конкурсантов. Они продолжат борьбу в финале, который состоится 12 мая. В ТОП-10 вошли: Австрия- Сезар Семпсон «Nobody But You»; Эстония — Элина Нечаева «La Forza»; Кипр — Элени Фурейра «Fuego»; Литва- Ева Засимаускайте «When We’re Old»; Израиль — Нетта Барзилай «Toy»; Чехия- Миколас Йозеф «Lie to Me»; Болгария- EQUINOX «Bones»; Албания — Евгент Бушпепа «Mall»; Финляндия — Саара Аалто «Monsters»; Ирландия — Райан О’Шонесси «Together». В рамках второго полуфинала, который состоится 10 мая, будут выбраны еще десять финалистов. Двадцать конкурсантов, выбранных в полуфиналах, будут бороться за победу вместе с представителями стран-хозяек. Последние появятся уже в финале Евровидения.

По материалам Korrespondent.net