События дня: Порошенко в Германии, авиаудар по Сирии и солдат без головы

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 10 мая.

На Донбассе числятся пропавшими без вести 300 человек. Об этом заявила первый заместитель главы Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, сообщает пресс-служба парламента. Она рассказала о ряде вопросов гуманитарной подгруппы трехстороннего контактной группы, которые остаются заблокированными, в частности, введение трехстороннего механизма поиска пропавших без вести на Донбассе с участием Красного креста. При этом политик сообщила, что в настоящее время более 300 человек считаются пропавшими без вести. Также Геращенко отметила, что инициатива украинской стороны о передаче в рамках гуманитарной подгруппы 23 граждан РФ, осужденных за преступления против территориальной целостности Украины, для освобождения политзаключенных Кремля остается без ответа.

Сегодня президент Украины Петр Порошенко встретился с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном  в рамках проведения трехсторонних переговоров в Ахене. В повестке дня Эммануэля Макрона указано, что 10 мая он будет находиться в Ахене, где ему должны вручить премию Карла Великого. Лидеры трех стран обсудили общую позицию перед тем, как вести дальнейшие переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным и коснулись внутренней ситуации в Украине. Темы разговора коснулись ситуации с НАБУ, Антикоррупционным судом и случаях злоупотребления властью в Украине. Порошенко постарался заручиться поддержкой западных лидеров в своем видении миротворческой миссии ООН на Донбассе.

02

Госдепартамент США вводит санкции против оборонных структур РФ, Китая и других стран за нарушение американского законодательства относительно нераспространения оружия массового уничтожения. Документ официально опубликован 10 мая. Санкции вводятся в отношении 28 лиц и структур. Кроме российских под санкции подпадают оборонные структуры Ирана, Северной Кореи, Китая, а также компаний из Турции и Саудовской Аравии. Из российских структур в черный список, в частности, вошли учебный центр зенитных ракетных войск в Гатчине, 18-й Центральный научно-исследовательский институт Министерства обороны РФ в Курске, Конструкторское бюро приборостроения в Туле, 183-й гвардейский зенитный ракетный полк, Научно-производственный концерн БАРЛ, а также Главное управление Генерального штаба (бывшее ГРУ).

ВВС Израиля нанесли авиаудар по Сирии через воздушное пространство Ливана. Об этом сообщает источник в международном аэропорту Бейрута. «Их там много зависает на позициях», − рассказал собеседник, имея в виду военные самолеты. Ранее сирийские СМИ информировали об отражении Дамаском ракетных ударов Израиля в районе Голанских высот. Как сообщало сирийское национальное агентство информировало, что израильские ракеты поразили несколько военных объектов и склад боеприпасов в Сирии.

За период российской агрессии в Украине пострадали более 4,4 миллиона украинцев и погибли более двух тысяч военных. Об этом заявила первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко в ходе заседания  круглого стола в Королевском институте международных дел Chatham House на тему «Конфликт на Донбассе: человеческое измерение и влияние на внутреннюю политику», прошедшем в Лондоне 9 мая. «Ирина Геращенко сообщила экспертам ведущих аналитических центров Великобритании о текущей политике безопасности и гуманитарной ситуации на Донбассе. Политик отметила, что за период агрессии Российской Федерации в Украине пострадали более 4,4 миллиона украинцев и погибли более двух тысяч военных», — говорится в сообщении.

03

После введения в Украине стандарта связи 4G, в стране резко ухудшилось качество связи стандарта 3G. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. «Еще один вопрос в рамках приватизации 4G. У нас было 2G, 3G, теперь 4G. Я думаю, что со мной согласятся украинцы, что во многих городах у нас уже даже и 3G перестало работать. Так побежали за 4G, что 3G потеряли где-то по дороге», — сказал Гройсман. Он дал поручение Нацкомиссии по регулированию связи провести замеры по работе мобильных операторов в рамках доступа к интернету. «Пусть потом не обижаются. Мы будем говорить правду. Деньги они все берут честно. Там же сразу со счета снимается. Но качество связи значительно ухудшилось. И если кто-то говорит, что это такой транзитный период с 3G к 4G, хорошо, я согласен. Но сделайте его бесплатным», — заявил премьер.

Саудовская Аравия заявила о намерении создать ядерную бомбу. Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель Аль-Джубейр объявил, что его страна начнет разработку ядерного оружия в случае срыва сделки с Ираном. Аль-Джубейр подтвердил, что для защиты от иранского удара его страна готова создать собственную ядерную бомбу. Заявление главы МИД Саудовской Аравии прозвучало на фоне выхода президента США Дональда Трампа из ядерной сделки с Ираном. Хотя саудиты отказываются принять ограничения против распространения ядерного оружия, США поставляют туда ядерные реакторы.

Американский штат Канзас признал Голодомор в Украине геноцидом, сообщает посольство Украины в США. Прокламацию, которая провозглашает 2018 год годом памяти жертв этой трагедии в Канзасе, подписал губернатор штата Джефф Кольер. «Благодаря совместным усилиям украинских дипломатов в США и американских украинцев Канзас стал 10 штатом, который признал Голодомор 1932-33 годов геноцидом украинского народа», — говорится в сообщении. Ранее Голодомор в Украине признан геноцидом в девяти штатах США: Вашингтоне, Висконсине, Иллинойсе, Массачусетсе, Мичигане, Нью-Джерси, Нью-Йорке, Орегоне и Пенсильвании. Также соответствующее решение приняли парламенты Канады, Австралии, Грузии, Польши, Португалии, Венгрии, Латвии, Литвы, Эстонии, Эквадора, Колумбии, Мексики, Парагвая, Перу и Чили.

В аннексированном Севастополе возобновилась волна обысков среди крымских татар. Об этом сообщает «Крымская солидарность». Обыски прошли в селе Байдары (Орлиное). Задержаны двое крымских татар — родные братья Эрнест и Энвер Сейтосмановы. Они являются двоюродным братьями Нури Примова, который отбывает срок по сфабрикованному обвинению в участии в террористической организации.

Керченский мост, который соединит аннексированный Крым и Краснодарский край откроют 15 или 16 мая. Как сообщают источники, открытие моста проведет лично президент РФ Владимир Путин. «Путин на открытие моста точно поедет, скорее всего, это будет следующий вторник. В крайнем случае, все сдвинется на день», — сказал источник, близкий к Кремлю. Активно готовятся к открытию моста и байкеры из клуба «Ночные волки». Лидер мотоциклистов Александр Залдастанов, известный своей близостью к властным структурам в РФ, еще в конце апреля заявил о планах проехаться по мосту «в числе первых» 16 мая. Планы мотоциклистов были поддержаны на самом высоком уровне и заявленная дата не случайна.

В Ковеле скульптуре Неизвестного солдата оторвали голову и разрисовали памятную плиту. Об этом сообщает пресс-служба полиции Волынской области. «Полицейские обнаружили повреждения памятника на ул. Луцкой, во время патрулирования в Ковеле», — говорится в сообщении. Памятник не входит в Госреестр памятников Украины. Он изготовлен из бетона, а установлен в 1956 году. Активисты из Национального корпуса открестились от причастности к вандализму. «Вандалы оторвали голову, а на памятной плите неуклюже нарисовали Азовский символ — Идею Nации. Мы расцениваем данный инцидент как провокацию с целью дискредитации Национального Корпуса и всего националистического движения», — говорится в сообщении организации.

04

 

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: