На Луганщине задержан экс-«депутат ЛНР»

В начале мая был задержан житель города Красный Луч ( сейчас — Хрустальный) Луганской области, который был «депутатом» первого созыва так называемого «народного совета» «ЛНР». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

«Находясь в статусе «депутата», в период с мая по ноябрь 2014 года указанное лицо совершало действия, направленные на незаконное изменение границ территории Украины, поддержание режима оккупации части Луганской области и функционирования псевдогосударственных образований «ЛНР», — говорится в сообщении.
Как уточнили в прокуратуре, при его участии принят так называемый закон «ЛНР» «О правовом режиме военного положения», на основании которого  главарем «ЛНР» введено в действие военное положение на временно оккупированной территории Луганской области.
«В начале мая 2018 года псевдодепутат задержан и ему сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109, ч. 2 ст. 110 и ч. 1 ст. 258-3 УК Украины, и на основании постановления Северодонецкого городского суда к нему применена мера пресечения в виде содержания под стражей», — говорится в сообщении.
Злоумышленнику грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой.