События дня: российское оружие для Савченко, когда Украина получит транш и Melovin в финале Евровидения

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 11 мая.

В Украине замедлился рост инфляции. Рост потребительских цен в апреле 2018 года составил 0,8% по сравнению с 1,1% в марте, 0,9% в феврале и 1,5% в январе. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины. В годовом измерении рост потребительских цен замедлился до 13,1% с 13,2% по итогам марта, 14% — февраля и 14,1% — января.

Украина и Польша готовят встречу, на которой планируют обговорить сложные момент, касающиеся совместной истории стран. Об этом заявил замминистра иностранных дел Украины Василий Боднар. В последний раз международная комиссия, в которой с польской стороны председательствует вице-премьер Петр Глинский, а с украинской вице-премьер Павел Розенко, встречалась в феврале в Варшаве. Тогда понимания достичь не удалось. Очередная встреча должна была состояться в апреле, но, как пояснил Боднар, подготовка к переговорам продолжается дальше. Он отметил, что некоторые учреждения, в том числе Институты национальной памяти, должны еще поработать друг с другом, чтобы разработать приемлемый для обеих сторон формат решения сложных вопросов, по которым нет единодушия. Это проблема памятников жертвам и их эксгумации, а также темы, связанные с внесением изменений в польский закон об Институте национальной памяти, отметил Боднар.

02

Россия обязана возместить ряду украинских компаний убытки, нанесенные в результате аннексии Крыма. Данное решение принял суд в Гааге. Речь идет о сумме в 159 миллионов долларов. В постановлении говорится, что Россия ответственна за нарушение прав украинских инвесторов, начиная с 21 марта 2014 года, когда Владимир Путин подписал указ об аннексии Крыма. Россия уже успела прокомментировать решение Гааги. «Россия никак не была представлена (на этом суде) и не направляла своего представителя на этот судебный процесс, поэтому мы не считаем себя стороной (процесса) в данном случае»,- сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Украина намерена получить новый транш от МВФ в июне. Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк. Он отметил, что Украина получит очередной транш, когда выполнит все условия меморандума, необходимые для пересмотра программы. «Учитывая наши интенсивные переговоры с МВФ по газовому вопросу, здесь решение будет найдено в ближайшее время. Надеюсь, что в мае в парламенте уже будет согласован всеми сторонами проект закона об Антикоррупционном суде. Мы сейчас делаем все для того, чтобы Украина получила транш в размере 1,9 млрд долларов уже в июне», — заверил Данилюк.

Президент США Дональд Трамп намерен провести встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном 12 июня текущего года в Сингапуре. Об этом Дональд Трамп сообщил в своем Твиттере. «Долгожданная встреча между Ким Чен Ыном и мной состоится в Сингапуре 12 июня. Мы оба будем стараться сделать ее особым моментом для мира во всем мире!» — написал Трамп в микроблоге.

Национальный банк Украины выпустил новую монету номиналом 10 гривен с золотой картошкой, сообщает пресс-служба НБУ. Тираж монеты составит 4 тыс. штук. Запустить новую монету в обращение планируют 22 мая. «Монета посвящена раскрытию в художественно-образной манере иронического образа украинского архетипа. Общеизвестно, что среди исконных ценностей украинцев — земля-кормилица. Тяга и любовь к ней, а также работа на ней тысячелетиями объединяют мужчину и женщину, что символизируют две фигуры в форме сердца», — сообщили в Нацбанке.

03

Нардеп Надежда Савченко получила оружие для совершения теракта от российских полковников. Об этом рассказал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. По его словам, правоохранители установили имена и их должности. «Нам противостоят не только 40 тысяч вооруженных сепаратистов, не только тысячи офицеров российской армии, которые управляют ими — я это утверждаю официально. Хотя бы на примере запланированного Надеждой Савченко террористического акта мы доказали, что конкретные полковники РФ выдавали ей оружие для террористического акта в центре украинской столицы», — заявил Луценко.

Сегодня в Эстонии стартовали военно-морские учения НАТО «Open Spirit». Накануне в таллиннскую Минную гавань прибыла Первая постоянная противоминная группа НАТО, чтобы пополнить запасы на кораблях и подготовиться к маневрам. Противоминная группа НАТО примет с 11 по 25 мая участие в проводимых ВМС Эстонии учениях, в которых примут участие около 800 военных моряков. Морская операция пройдет в акватории, прилегающей к Таллину, островам Хийумаа, Сааремаа и Муху. Перед моряками поставлена задача обнаружения, картографирования и уничтожение взрывчатых устройств. «ВМС Эстонии вносят вклад в деятельность противоминной группы уже более десяти лет, на этот раз во главе штаба части будет эстонский офицер», — сообщил командующий ВМС Эстонии капитан Юри Саска. В состав противоминной группы входят пять кораблей. Флагман группы — корабль поддержки Mercuur (Нидерланды). В группу входят минные тральщики Otra (Норвегия), Urk (Нидерланды), Narcis (Бельгия) и Bad Bevensen (Германия).

В поселке Рудное Львовской области сожжен лагерь ромов. Об этом заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. По её информации, инцидент произошел 9 мая. «Такие проявления ксенофобии требуют особого внимания со стороны правоохранителей. Это касается как тщательного расследования, так и превентивных мер, чтобы не допустить такого в будущем», – считает она. В огне сгорело все имущество ромов и они вынуждены покинуть поселение. Денисова обратилась к руководству полиции с просьбой отреагировать на нападение, и гарантировать общественную безопасность. Омбудсмен подчеркнула, что количество инцидентов на почве нетерпимости в отношении ромов растет и это вызывает беспокойство.

На дне Мариинской впадины обнаружен пластиковый пакет. Такую печальную находку в самой глубокой точке Земли обнаружили ученые. Пластик нашли на глубине 10 км в рамках проекта Японского агентства наук и технологий по изучению земли и моря. Находка иллюстрирует масштабы загрязнения мирового океана. За 30 лет работы в рамках проекта исследователи обнаружили более трех тысяч единиц мусора в наиболее глубоких местах океана. За это время более пяти раз на дно морей и океанов спускались дайверы или были отправлены глубоководные аппараты. Более трети от общего числа находок составил микропластик — мелкие частицы пластика от одноразовых упаковок. Более половины фрагментов мусора, найденных на глубине свыше 6 км, представлены пластиком.

В Лиссабоне в рамках второго полуфинала песенного конкурса «Евровидение -2018» в финал вышел украинский исполнитель Melovin, выступивший с композицией «Under the ladder». Финал  конкурса состоится 12 мая. Помимо участников, победивших в полуфиналах, за победу также поборются представители стран «Большой пятерки» (Германии, Франции, Великобритании, Италии и Испании), а также страны-хозяйки — Португалии.

04

 

По материалам Korrespondent.net

 

 

 

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: