События дня: Украина без угля, мирные планы КНДР и фавориты Евровидения

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 12 мая.

Около трех с половиной миллионов украинцев уже выбрали себе семейного врача, подписав с соответствующую декларацию в рамках кампании «Врач для каждой семьи». Об этом сообщает пресс-служба Министерства охраны здоровья Украины. В ведомстве подчеркнули, что украинцы выбирают из более 200 тысяч врачей, зарегистрированных в электронной системе здравоохранения. Активнее всего декларации подписывают в Харьковской области — 404 500. На втором месте Киев (326 020), на третьем — Винницкая область (298 754), на четвертом — Днепропетровская (282 836) и на пятом месте — Донецкая области (267 681).

В Украине в рамках операции «Граница-2018» к охране госграницы на западном направлении привлекли военных. Об этом сообщает Госпогранслужба. С сегодняшнего дня охраной границы занимаются более 300 военнослужащих из резервов Национальной академии Госпогранслужбы. Резервы усилят участки границы в пределах Волынской, Львовской, Закарпатской и Черновицкой областей. Спецоперация «Граница-2018» будет проходить до 20 ноября. Кроме подразделений Госпогранслужбы к ней привлечены радиотехнические части Воздушных сил ВСУ, ресурсы пограничных ведомств сопредельных стран и международных организаций, среди которых Европейское агентство Frontex, Миссия ЕС Eubam, Interpol, Europol и другие.

02

В Украине снизилась добыча угля. Угледобывающие предприятия Украины в январе-апреле 2018 года сократили добычу рядового угля на 14% (на 1 млн 832 тысяч тонн) по сравнению с аналогичным периодом 2017 года – до 11 млн 236 тыс. тонн. Об этом сообщает Министерство энергетики и угольной промышленности. Добыча коксующегося угля сократилась на 6,7% (на 154,1 тыс. тонн) – до 2,16 млн тонн, энергетического – на 15,6% (на 1 млн 678 тыс. тонн), до 9 млн 77 тысяч тонн. В апреле добыча рядового угля увеличилась на 5,8% (на 156,1 тыс. тонн) по сравнению с таким же месяцем 2017 года – до 2 млн 865,3 тыс. тонн. Шахты Донецкой области за 4 месяца 2018 года добыли 3 млн 940 тыс. тонн угля (-12,1% к январю-апрелю 2017 года), Луганской – 199,6 тыс. тонн (-86,1%), Днепропетровской – 6 млн 507 тыс. тонн (-1,6%), Львовской – 548 тыс. тонн (+11,1%), Волынской – 40,3 тыс. тонн (+2,3%).

В 2018 году уровень инфляции в стране составит 8,9%. Такой прогноз подтвердил Национальный банк Украины. По оценкам НБУ, отклонение фактической инфляции в апреле от прогноза является незначительным и может быть нивелировано в последующие месяцы. «К тому же, монетарные условия являются пока достаточно жесткими, чтобы обеспечить постепенное снижение потребительской инфляции в соответствии с прогнозом Национального банка (8,9% г/г на конец 2018 года) и ее возвращение к целевому диапазону в середине 2019 года», — говорится в комментарии финансового регулятора.

Реализация проекта «Северный поток-2» выгодна Германии, так как дает стране возможность контролировать газовый рынок Европы. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль. «Позиция (канцлера ФРГ Ангелы − ред.) Меркель не такая категоричная по Северному потоку-2. Она понимает, что ее партнеры по коалиции очень в этом заинтересованы, она понимает все привлекательные стороны существования этого «потока», а потом фактически весь крупный рынок газа будет в Германии. И Германия уже будет диктовать политику, они считают, что и россиянам также, но, по крайней мере, Европу они будут контролировать полностью», − подчеркнула Зеркаль.

03 (1)

В Украине поднялись цены на бензин и дизельное топливо. За последние два дня в некоторых сетях АЗС Украины поднялись розничные цены на бензины и дизельное топливо. Подорожали на 0,35-0,55 грн./л все виды топлива на станциях «Олас»: А-92 – до 27,95 грн/л, А-95 – до 28,95 грн/л, А-95+ – до 29,95 грн/л,  ДТ – до 26,80 грн/л. В сети «Glusco» бензин и дизельное топливо подорожали на 0,15 грн/л. Сети «Автотранс» и «Jazz Oil» повысили цены на 15-40 коп./л. Средние цены по Украине снизились на 1 коп./л. Операторы оптового рынка дизтоплива повысили цены в среднем на 530 грн/т. «Рост цен был спровоцирован скачком европейских котировок топлива, которые накануне выросли на $26-27/т. Участники рынка отмечают, что на данный момент проблем с наполнением рынка дизтопливом не наблюдается», – говорится в сообщении.

Результатом исторической встречи главы КНДР Ким Чен Ына и президента США Дональда Трампа может стать объявление об окончании корейской войны. Об этом сообщают японские СМИ. Журналисты узнали детали повестки предстоящего саммита двух лидеров. Вашингтон хочет закрепить сроки полной денуклеаризации КНДР. Япония поддерживает такую инициативу и предложила конкретный срок − 2020 год, который совпадает с выборами американского президента. Трамп стремится использовать саммит, чтобы добиться четкой победы во внешней политике перед проведением в ноябре промежуточных выборов в Конгресс. А «важной сделкой», о которой говорил американский лидер, может стать объявление об окончании Корейской войны по итогам встречи. После чего станет возможным формальный переход от прекращения огня до мирного договора.

Во Львове после продолжительной болезни умерла Надежда Франко — правнучка украинского писателя Ивана Франко. Об этом сообщили сотрудники музея Ивана Франко. Надежда Франко была внучкой младшего сына Ивана Франко — Петра. «С грустью сообщаем, что после длительной тяжелой болезней 10 мая скончалась Надежда Франко, правнучка Ивана Франко, дочка внука его младшего сына Петра. Надежда всегда была близким другом Музея Ивана Франко. Выражаем искренние соболезнования семье и близким», — говорится в сообщении. Похороны Надежды Франко состоялись сегодня на Лычаковском кладбище во Львове.

Россия потратила на поездку певицы Юлии Самойловой на песенный конкурс «Евровидение-2018» в Лиссабон 240 тысяч долларов (15 миллионов рублей). Данные расходы покрыл Первый канал, являющийся организатором конкурса в России. При подсчете учтен обязательный взнос участников Евровидения, стоимость гостиницы и билетов бизнес-класса в Португалию для всей команды, а также постановку номера, пошив нарядов и зарплаты команде. Самойлова, принявшая участие в Евровидении исполнив песню «I Won’t Break», по итогам голосования в финал не прошла.

04

Сегодня состоится финал песенного конкурса Евровидение -2018. Букмекеры назвали певицу их Кипра Элени Фурейру, которая выступает с песней Fuego, главной фавориткой конкурса. Следом за ней располагается израильтянка Нетта Барзилай с песней Tоу, а на третьем месте – ирландец Райан О’Шонесси с треком Together. Следом за первой тройкой финалистов расположились дуэт Madame Monsieur с песней Mercy, немец Михаэль Шульте (You Let Me Walk Alone) и итальянский дуэт Эрмала Мета и Фабрицио Моро (Non Mi Avete Fatto Niente). На восьмом месте идет литовка Ева Засимаускайте (When We’re Old) и швед Бенджамин Ингроссо (Dance You Off). Представитель Украины  Melovin пока располагается только на 18 позиции.

 

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: