Донецкую область посетила делегация Парламентской Ассамблеи ОБСЕ во главе с Церетели

Донецкую область с рабочим визитом посетила делегация Парламентской Ассамблеи ОБСЕ во главе с Президентом Георгием Церетели. В составе делегации посетил Донецкую также и Артур Герасимов — председатель депутатской фракции «БПП», возглавляющий постоянную делегацию Верховной Рады Украины в Парламентской Ассамблее ОБСЕ. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

Представители делегации в ходе визита на восток посетили населенные пункты на линии соприкосновения, КПВВ, пообщались с представителями местной власти, а также встретились с представителями Донецкой ОГА во главе с первым заместителем председателя облгосадминистрации Евгением Вилинским и заместителем председателя Игорем Стокозом.

Вилинский рассказал о военной и общественно-политической ситуации в Донецкой области, отметив, что областная власть прилагает максимум усилий для восстановления инфраструктуры области, но из-за боевых действий возникают угрозы в обеспечении нормальной жизнедеятельности.

«Из-за обстрелов мы не можем восстановить газоснабжение Красногоровки и Марьинки. Большие проблемы возникают из-за обстрелов Донецкой фильтровальной станции. Враг постоянно обстреливает объекты, которые необходимы людям для нормальной жизни. Страдают от обстрелов как военные, так и гражданские», — сообщил Евгений Вилинский.

Также он подчеркнул необходимость установления круглосуточного контроля СММ ОБСЕ на Донецкой фильтровальной станции, с целью сохранения режима тишины и ночью. Евгений Вилинский также отметил, что благодаря мониторинговой миссии удается достичь договоренностей по восстановлению инфраструктуры, которая находится на линии соприкосновения.

Президент Парламентской Ассамблеи Георгий Церетели поблагодарил представителей Донецкой ОГА за организацию визита и за предоставленную информацию: «Видеть все это своими глазами совсем другое дело. Весь мир и такая организация, как ОБСЕ заинтересованы в сохранении мира, суверенитета и территориальной целостности Украины».

Также в ходе встречи обсудили ситуацию с внутренне перемещенными лицами в области и планы дальнейшего сотрудничества.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: