Ситуация на линии разграничения в зоне ООС: обзор и карта боевых действий

За прошедшие сутки на линии фронта произошло определенное обострение со стороны пророссийских боевиков. Об этом со ссылкой на Минобороны сообщает информационно-аналитический центр национальной безопасности Украины.

«Длительные обстрелы по позициям Объединенных сил со стороны оккупантов фиксировались по всей линии фронта. При этом враг продолжает применять виды вооружения, калибр которых запрещен минскими договоренностями. Наши защитники ведут активную оборону», — говорится в сообщении.

RNBO_map_ukr [Восстановлен]2

Всего за прошедшие сутки, 12 мая, зафиксировано 73 прицельных обстрела оборонительных позиций подразделений Объединенных сил.

«Боевики оккупационных администраций РФ осуществили по нашим защитникам 31 выстрел из артиллерии калибра 122 мм, и выпустили около 140 мин из минометов калибров 120 и 82 мм. Наши военные вели активную оборону применяя в ответ штатное пехотное вооружение: гранатометы и стрелковое оружие, и около 40 раз открывали огонь в ответ, в целях сохранения жизни и здоровья личного состава», — сказано в тексте сводки.