Луганское направление: боевики совершили 27 обстрелов. В ход пошла артиллерия

На Луганском направлении в районе проведения Операции объединенных сил в Донбассе в течение минувших суток, 12 мая, зафиксировано 27 длительных прицельных обстрелов со стороны пророссийских боевиков. Об этом со ссылкой на Министерство обороны Украины сообщает информационно-аналитический центр национальной безопасности Украины.

«Около 01:00 боевики оккупационных администраций РФ осуществили 15 выстрелов из артиллерии калибра 122 мм по защитникам Новозвановки. Позже, после 17:00, в течение почти двух часов, противник вел интенсивные обстрелы из артиллерии и минометов по оборонительным позициям украинских защитников вблизи Троицкого. Здесь зафиксировано 16 вражеских выстрелов из артиллерии калибра 122 мм и разрывы более 30 мин калибра 120 мм», — говорится в тексте сводки.

Также сообщается, что «запрещенные минскими соглашениями минометы калибра 120 мм, а также минометы 82-го калибра противник неоднократно применял по позициям подразделений Объединенных сил в районе н.п. Причепиловка, Новозвановка, Троицкое, Зайцево, Новгородское, и неподалеку Железного».

«Провокационные обстрелы из гранатометов различных типов и крупнокалиберных пулеметов враг неоднократно вел в сторону защитников н.п. Троицкое, Крымское, Причепиловка, Майорск, Новгородское, Новоселовка, Желтое, 7 раз – по защитникам Новозвановки, и 5 – вблизи Зайцево», — сказано в сообщении.