События дня: успех боксера Ломаченко, новое правительство Армении и победа Израиля на Евровидении

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 13 мая.

Пророссийские сепаратисты на Донбассе методично разрушают гражданскую инфраструктуру. Об этом на брифинге заявил представитель Минобороны Дмитрий Гуцуляк. «Вечером была зафиксирована очередная преступная деятельность сепаратистов по обстрелу из миномета гражданской инфраструктуры населенного пункта Зайцево», — сказал Гуцуляк. Также он рассказал, что противник продолжает сознательно нарушать режим тишины на линии разграничения и дальше применяет по оборонительным позициям Объединенных сил артиллерию и минометы.

Посольство США призвало Украину расследовать недавние факты нападения на ромов. «В Украине никто не должен жить в страхе из-за того, кем он является. Мы призываем правоохранителей расследовать недавние нападения на ромов. Справедливость и толерантность по отношению к меньшинствам являются ключевыми в новой Украине», – заявили в посольстве. Дипломаты также опубликовали сообщение с сайта Уполномоченного по правам человека, в котором упоминаются сожжения цыганских лагерей во Львове и Киеве.

02

За четыре прошедших года состав коллектива СБУ изменился на 20%. Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак. По его словам, в СБУ количество новых сотрудников приблизительно равно количеству уволившихся. «С начала аннексии Крыма и вооруженной агрессии на Донбассе Служба безопасности Украины обновилась в значительной степени. Начиная с 2014 года по сегодняшний день около 6400 сотрудников уволились из СБУ, и примерно столько же мы набрали новых людей. Это более 20%», — подчеркнул он. Грицак считает, что 20% новых кадров в СБУ является достаточным для того, чтобы говорить об обновлении ведомства. «Я считаю, что мы достаточно сильно обновились и омолодились», — отметил глава СБУ. В то же время он пожаловался на нехватку ресурсов и кадров для полноценной работы.

Постоянные факты нарушения режима тишины на востоке Украины не могут не вызывать беспокойства. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель. «Украина беспокоит нас. И в «нормандском формате», который объединяет Германию, Францию, Россию и Украину, мы стараемся воплощать минские договоренности», — заявила она во время пребывания в Италии в городе Ассизи, куда прибыла, чтобы получить премию мира. «Но каждую ночь перемирие нарушается, ежедневно есть человеческие потери», — сказала она. Меркель наградил Лампой мира святого Франциска монашеский орден францисканцев за «ее работу для примирения, поддержку мирного сосуществования между народами». Эту традиционную премию неофициально называют «католической Нобелевской премией мира».

Северная Корея обещает закрыть ядерный полигон в промежутке между 23 и 25 мая, в зависимости от погоды. Об этом сообщает национальное новостное агентство КНДР. «Институт ядерного оружия и другие соответствующие учреждения проводят технические мероприятия по демонтажу ядерного полигона КНДР в целях обеспечения прозрачности прекращения ядерных испытаний», — говорится в заявлении. Демонтаж ядерного полигона предусматривает обрушение всех туннелей при помощи взрывов, блокировку входов и уничтожение всех условий для наблюдения, помещений для исследований и постов охраны. Это заявление Пхеньяна прозвучало после того, как президент США Дональд Трамп анонсировал встречу с северокорейским лидером Ким Чен Ыном 12 июня в Сингапуре. Глава КНДР пообещал, что допустит к наблюдению за закрытием полигона южнокорейских и американских журналистов.

03

Американское агентство по международному развитию (USAID) выделит 125 млн долларов на развитие экономики Донбасса. Средства предназначены для Донбасса и «тех окружающих территорий, которые почувствовали на себе влияние российской агрессии». Дополнительная техническая помощь будет направлена на дальнейшую стабилизацию и сплочение украинских общин на Донбассе, повышение устойчивости местной экономики и ускорение ее развития. Официально о предоставлении материальной помощи объявят 15 мая во время пресс-конференции, в которой также примут участие посол США в Украине Мари Йованович и спецпредставитель США Курт Волкер.

В Армении полностью сформировано новое правительство. Соответствующий указ о назначении новых министров в составе возглавляемого Николом Пашиняном правительства об этом подписал президент страны Армен Саркисян. Этими указами правительство полностью сформировано. Также президент Армении подписал указ об утверждении Мгера Григоряна в должности вице-премьера республики. 8 мая президент Армении подписал указ о назначении Никола Пашиняна премьер-министром республики. Ранее в тот же день парламент страны со второй попытке избрал Пашиняна на пост главы правительства. Согласно новой редакции Конституции Армении, премьер обладает всей полнотой власти в стране.

В Санкт-Петербурге (РФ) покраснела река Мурзинка. Она протекает в Невском районе Северной столицы России и меняет свою окраску уже не в первый раз. «Она (река – ред.) у нас как хамелеон. Постоянно меняет цвет. От ядовито-желтого до кроваво-красного. Втекает в Неву. По-моему, ее можно вливать в бензобак», – сообщила одна из местных жительниц. В октябре 2016 года река в результате загрязнения стала белой. За загрязнение к ответственности привлекли компанию «Балтикстрим», но пределить вещество, которое изменило цветность воды, не удалось, а в марте 2017 года Мурзинка снова побелела.

Победителем международного песенного конкурса «Евровидение-2018» в Барселоне стала представительница Израиля, певица Нетта Барзилай, занявшая с композицией «Toy» первое место на конкурсе. Об этом сообщил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. «Нетта, ты принесла большое уважение государству Израиль! В следующем году в Иерусалиме!», — отметил Нетаньяху. Второе место получила участница от Кипра Элени Фурейра, а третье — Сезар Сэмпсон, который в этом году представлял Австрию. В пятерку лидеров вошли также Германия и Италия. Конкурсант из Украины Melovin по результатам голосования занял 17 место, набрав 130 баллов. В этом году за победу в финале боролись представители 26 стран. Ни Россия, ни Беларусь в финал пройти не смогли.

04

Украинский боксер Василий Ломаченко завоевал титул чемпиона мира в легком весе по версии WBA и THE RING, победив нокаутом в десятом раунде венесуэльца Хорхе Линареса. Украинец Ломаченко обновил рекорд в истории бокса. Уже в 12 поединке он стал чемпионом мира в третьей весовой категории. Ломаченко доминировал весь поединок, наносил больше ударов, был точнее, превосходил соперника в скорости. Но в 6 раунде Ломаченко неожиданно впервые в карьере побывал в нокдауне после прямого удара Линареса с правой. Нокдаун не повлиял на ход поединка, Ломаченко продолжил вести бой, и в десятом раунде ударом по печени отправил Линареса в нокаут.

По материалам Korrespondent.net