«Будем жить на генераторах». Компания «ЛЭО» бьет тревогу из-за должников

Компания «Луганское энергетическое объединение» собирается отключать электроснабжение коммунальным предприятиям Луганщины в случае невыплаты долгов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЛЭО в социальной сети Фейсбук.

Компания обнародовала перечень проблемных потребителей — должников за электроэнергию в Луганской области по состоянию на 10 мая, их уровень потребления и оплаты. По данным пресс-службы, 8 мая заплатили за активную электрическую энергию следующие предприятия:

  • КП «Попаснянский районный водоканал» — 10 млн 879,5 тыс. грн;
  • КП «Лисичансктеплосеть» — 45 тыс. грн;
  • ООО «Рубежанский Краситель» — 45 тыс. грн.

«Государство заставляет Луганское энергетическое объединение обесточивать всех должников, чтобы полностью взыскать с них задолженность и расплатиться с государственным предприятием — монополистом «Энергорынок». Долги потребителей на подконтрольной Луганщине составляют около 700 млн грн и постоянно растут. Наибольшие долги у коммунальщиков — около 550 млн грн.», — говорится в сообщении.

32222572_1693283674083097_6594457739345264640_n

В компании также напомнили, что в апреле из-за долгов уже обесточивались некоторые коммунальные предприятия Луганщины, в частности, КСП «Лисичанскводоканал», коммунальное предприятие Рубежанского горсовета «Бюро технической инвентаризации» и Рубежанское ПУВКХ, а 25 апреля в процессе диалога по погашению задолженности «ЛЭО» восстановило электроснабжение объектов Лисичанского водоканала.

«В то же время энергокомпания предупреждает своих должников, многим из них уже в ближайшее время планируется прекращение электроснабжения. Другого выхода энергетики не имеют, потому что ЛЭО сейчас вообще находится в предзабастовочном состоянии. Время для решения проблем и уплаты долгов еще есть (до 14 мая), поэтому надеемся, что должники используют его разумно. В первую очередь обесточивание грозит предприятиям водоснабжения / водоотведения, которые задолжали за электричество около 450 млн грн. В свою очередь обращаемся к руководителям областных и местных органов власти, ко всем организациям Луганщины — надо объединяться, надо стучать в киевские двери. Обращайтесь к высшему руководству Украины — Президенту Порошенко, Премьеру Гройсмана, в профильные министерства, чтобы они начали что-то делать для налаживания ситуации в нашей прифронтовой области, иначе катастрофы мы не избежим. Мы уже стоим над пропастью, а очередной срыв ремонтной кампании оставит Луганщину без электроэнергетики. Будем все жить на генераторах», — предупреждают в «ЛЭО».