Отставка Суркова: Путин уволил режиссера «русской весны» в Донбассе

Информированные источники сообщают об отставке Владислава Суркова, который в администрации президента РФ отвечал за украинское направление и фактически курировал гибридную войну в Донбассе, передает «Остров».

«Пришел указ на увольнение Суркова В.Ю из аппарата администрации президента РФ в связи с переходом на другую работу», — цитирует издание сообщение телеграмм-канала «НЕЗЫГАРЬ».

Сообщается, что подробная информация ожидается завтра.

Одной из причин отставки  Суркова якобы стала его провальная стратегия по Украине.

«Стратегия на украинском направлении в целом зашла в тупик, минские соглашения не исполняются, каких-либо прорывов не предвидится. При нашей жизни проблемы с ДНР и ЛНР не решить, это вопрос следующих поколений», — цитирует одно из российских изданий слова источника, близкого к Кремлю.

Издание РБК также сообщает, что помощник Путина поссорился с ФСБ.

«У команды Суркова был конфликт с силовиками, в частности с 5-й службой ФСБ, отвечавшей за контрразведку на территориях “ДНР” и “ЛНР”», — пишет издание со ссылкой на  кремлевских журналистов.

Этот конфликт вылез наружу при свержении тогдашнего главаря “ЛНР” Плотницкого, которого Сурков поддерживал. Спецслужба РФ в этой войне выиграла, посадив на место Плотницкого своего кандидата Пасечника.