«Мое личное мнение». Гримчак прокомментировал заявление о «30 тысячах» жителей Донетчины, якобы вступивших в НВФ

Замминистра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Гримчак 20 апреля заявил, что в Донецкой области участие в незаконных вооруженных формированиях приняли якобы около 30 тысяч человек. Informator.media направил в Министерство запрос с просьбой рассказать о происхождении таких цифр. Обнародуем ответ.

Напомним, что 20 апреля в эфире телеканала «112» Гримчак заявил, что «это люди, которые взяли в руки оружие: кто-то стоял на блокпосту, кто-то делал что-то другое; но нужно понимать, что у них был вариант явиться в правоохранительные органы, дать показания и воспользоваться программой СБУ «Вернись домой», но они пошли другим путем».

В запросе к Министерству по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц содержится просьба уточнить источники информации, на которых основывает утверждение замминистра, а также предоставить копии документов, в которых содержатся соответствующие данные.

1

 

На запрос был получен ответ за подписью Юрия Гримчака.

«Озвученное мною, Гримчаком Ю.Н., как заместителем Министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Украины 20.04.2018 в эфире телевизионного канала «112» высказывание касательно незаконных вооруженных формирований относительно которого адресован Запрос, является моим личным мнением, которое основывается на основании анализа информации, отраженной в средствах массовой информации», — говорится в тексте документа.

2

 

Напомним также, что заявление замминистра прокомментировал юрист Благотворительного фонда «Восток-SOS» Богдан Мельникович.

Он отметил: «Данные касательно количества лиц, принимавших участие в деятельности незаконных вооруженных формирований в Донецкой области, озвученные заместителем министра ВОТВПЛ Грымчаком Ю.Н., не заслуживают доверия, поскольку Грымчак Ю.Н. не сослался на какой-либо надлежащий источник информации. Гражданская принадлежность участников НВФ не была озвучена, но в контексте эфира фактически прозвучало обвинение 30 тысяч жителей Донецкой области в совершении уголовных преступлений».