ОГА: 80% проектов Луганщины, подаваемых в Госфонд регионального развития, не отвечают требованиям

Четыре из пяти проектов, поданных от Луганской области в Государственный фонд регионального развития, не отвечали необходимым требованиям. Об этом сообщил директор департамента экономического развития, торговли и туризма облгосадминистрации Сергей Медведчук, передает корреспондент Informator.media.«На 2018 год было подано 247 проектов на 1,38 млрд грн. С одной стороны это хорошо, но 80% проектов не несут на себе комплексную нагрузку. Это проекты по замене окон, замене или ремонту крыши. Государственный фонд такие проекты реализовывать не будет. Когда мы подали проекты на утверждение в Киев, то Минрегион вернул их нам на доработку из-за того, что была не доработана проектно-сметная документация, не были выделены деньги на софинансирование. А это лишнее подтверждение того, что руководство территорий надеются на то, что «авось пройдет». А когда доходит до реализации, то они не знают, как реализовывать, какого подрядчика выбирать», — рассказал Медведчук.

Он также акцентировал внимание на том, что госпрограммы в последние годы финансируются на 100%, но подрядчик должен подстраиваться под сложившуюся систему.

«Выполнение госпрограмм начинаются с апреля и до конца года. Треть расходов приходится на четвертый квартал. Это нормальная практика, но мы должны понимать, что выполнение наружных работ, работ по дорожно-транспортной инфраструктуре, возможно, в лучшем случаем, до ноября. Поэтому подрядчик должен понимать, что ему нужно будет вложить свои деньги, чтобы получить их в декабре», — считает директор департамента экономического развития.