Наблюдатели возобновили патрулирование на Донецкой фильтровальной станции

Вчера, 16 мая, наблюдатели СММ ОБСЕ возобновили патрулирование на Донецкой фильтровальной станции и в прилегающих районах, говорится на странице Миссии в социальной сети Facebook.

«Вчера СММ ОБСЕ возобновила патрулирование на Донецкой фильтровальной станции и в прилегающих районах с целью содействия обеспечения доступа для храбрых мужчин и женщин, работающих на станции. 15 мая нашим невооруженным гражданским наблюдателям помешали выполнить свою работу. Это произошло из-за неспособности сторон выполнить свои обещания по обеспечению полноценного соблюдения режима прекращения огня на территории ДФС и вблизи нее. Подробнее см. наш оперативный отчет: https://www.osce.org/…/special-monitoring-mission-to…/381415 Мы призываем стороны поставить интересы гражданского населения на первый план и обеспечить безопасные условия работы как для работников Донецкой фильтровальной станции, так и для сотрудников СММ ОБСЕ», — говорится в сообщении.

3

 

Напомним, в ночь на 15 мая ДФС снова попала в зону обстрелов, было повреждено остекление нескольких корпусов.

«В ночное время суток 14 и 15 мая Донецкая фильтровальная станция находилась в зоне обстрелов. Повреждено остекление здания реагентного хозяйства, административно-бытового корпуса. Сегодня сотрудники ОБСЕ отказались сопровождать сменный персонал, поэтому ночная смена остается работать на вторые сутки», — сообщили в КП «Компания «Вода Донбасса»».

4