Руководитель «симиков» рассказал о сотрудничестве жителей Донбасса и военнослужащих ВСУ

В Донбассе работают группы гражданско-военного сотрудничества, которые помогают гражданскому населению и военным наладить взаимоотношения. Об этом в интервью «Радио Свобода» рассказал начальник Управления гражданско-военного сотрудничества ВС Украины Алексей Ноздрачев.

«Отношение населения к ВСУ изменилось. Я не говорю о тектонических изменениях, жизнь возвращается шаг за шагом. Но пока линия фронта не дойдет до границы России, о полном восстановлении жизни говорить пока рано», — отметил Ноздрачев.

По словам военного, в 2014 году ВСУ не имели инструментов взаимодействия и общения с местным населением Донбасса, которое тогда откровенно препятствовало деятельности подразделений.

Он отметил, что в то время правоохранительные органы не смогли помочь Вооруженным силам, не выполняли свои функции, как и местная власть, которая, в большинстве своем, перешла на сторону боевиков. Вооруженные силы начали искать варианты выхода.

«Учитывая опыт нашей миротворческой деятельности с 1992 года, мы нашли вариант гражданско-военного сотрудничества, которое является стандартом ООН и НАТО при проведении миротворческих операций», – отметил военный.

И с  января 2015 года в регионе начала внедряться система гражданско-военного сотрудничества.

Были созданы две небольшие группы по шесть военнослужащих, целью которых было организовать взаимодействие с местными органами власти, и следить, чтобы не прекращалось обеспечение гражданского населения, а также изменить негативное влияние гражданского населения на деятельность Вооруженных сил.

По словам Ноздрачева, на линии разграничения гражданское население и подразделения военнослужащих ВСУ тесно сотрудничают. Местные жители  хотят прекращения этого конфликта, и большая часть помощи Вооруженным силам в части выявления диверсантов идет со стороны гражданских.

«Я не говорю, что мы полностью все изменили. Существуют проблемы из-за провала информационной политики, из-за российской пропаганды, поскольку большинство населения на линии разграничения смотрит российские каналы или каналы псевдореспублик», — отметил Ноздрачев.

В этом году ВСУ планируют отобрать курсантов в университет имени Шевченко, где будут готовить офицеров гражданско-военного сотрудничества.