«Невидимые избиратели» Краматорска: депутаты рассмотрят обращения об избирательных правах переселенцев

Участники публичной дискуссии «Невидимые избиратели», которая состоялась в Краматорске, обратились к депутатам городского совета с просьбой поддержать проект Закона относительно избирательных прав внутренне перемещенных лиц и других мобильных внутри страны граждан. Об этом сообщает Донецкий пресс-клуб.

«Просим вас направить депутатам Верховной Рады официальное письмо о необходимости безотлагательного рассмотрения проекта закона №6240 «О внесении изменений в некоторые законы Украины», — говорится в обращении.

Отмечается, что, согласно действующему законодательству, граждане Украины реализуют свое право на участие в местном самоуправлении по принадлежности к соответствующим территориальным громадам. Однако ВПЛ (внутренне перемещенные лица — переселенцы, — ред.), имея регистрацию места жительства на временно неподконтрольной украинскому правительству территории, не являются членами территориальных громад, в которые они переехали. Следовательно — переселенцы лишены права на участие в местном самоуправлении и других формах прямой демократии.

«Принятие Законопроекта №6240, в свою очередь, даст возможность внутренне перемещенным лицам и другим мобильным внутри страны гражданам реализовать свои законные и конституционные избирательные права на местных выборах. Поможет предотвратить дискриминацию при реализации избирательных и иных прав по месту жительства и региональному признаку граждан. А также – поспособствует гармонизации законодательства Украины с международными стандартами политики относительно ВПЛ, трудовых мигрантов и других категорий граждан», — говорится в сообщении.