Волкер: В Донбассе между собой воюют этнические россияне

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что большая часть жителей Донбасса – это русскоговорящие этнические россияне. Об этом сообщает BBC.
«Я хотел бы еще раз подчеркнуть: местное население в Донбассе – это в основном этнические россияне, которые говорят по-русски. И если Россия хочет помочь русскоязычным людям – она должна начать с вывода своих войск с этой территории», – сказал Волкер.

По его словам, в отношении ситуации на востоке Украины у президента России Владимира Путина есть ориентиры и возможности «представить себя в лучшем свете».

«Например, установление мира в Украине, остановка боев между этническими россиянами по обе стороны конфликта – это то, что Путин мог бы выдвинуть на передний план. Но начаться это должно по выбору Москвы», – заявил дипломат.

Волкер выразил мнение, что Россия на самом деле не уверена, что им делать на Донбассе.

«Для России было бы лучше, если бы они позволили Украине забрать назад ее территорию после имплементации Минских соглашений, на которые она и так согласилась. Поэтому нам просто нужно держать этот вопрос в центре внимания. Держать в центре внимания гуманитарную ситуацию», – сказал спецпредставитель США.

Волкер подчеркнул, что Россия потеряла поддержку украинского народа и «платит огромную цену за эту операцию [на востоке Украины] — и с точки зрения санкций, и с точки зрения потери бизнес-возможностей, и с точки зрения цены военной операции».