Ситуация на Донецкой фильтровальной станции: последствия обстрела, фото, комментарии

Ухудшающаяся ситуация с безопасностью в районе Донецкой фильтровальной станции ставит под угрозу функционирование станции и подвергает опасности ее сотрудников и наблюдателей СММ ОБСЕ в Украине. Такое заявление сделал 18 мая глава Миссии Эртурул Апакан.

В своем письме к подписантам Минских соглашений от 15 мая Глава Миссии отметил, что он с глубокой обеспокоенностью наблюдает за развитием событий. Несмотря на то, что стороны в явной форме предоставили гарантии безопасности, собственно, обещания не открывать огонь в районе Донецкой фильтровальной станции, насилие все еще продолжается. Он предупредил о резкой эскалации из-за применения реактивных систем залпового огня, что было зафиксировано СММ во вторник вечером.

По словам Главы Миссии, в случае если режим прекращения огня не будет соблюдаться в полном объеме, СММ ОБСЕ необходимо будет пересмотреть свои методы работы на Донецкой фильтровальной станции.

На протяжении последних нескольких недель СММ содействует обеспечению доступа сотрудников КП «Компания «Вода Донбасса» к Донецкой фильтровальной станции с целью поддержания ее функционирования, ведь от ее работы зависит подача питьевой воды для более 300 000 человек по обе стороны линии соприкосновения.

«Эти нарушения режима прекращения огня должны прекратиться немедленно», — заявил Глава Миссии.

Кроме того, по информации представительства Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ), поврежден хлоропровод ДФС.

«Донецкая фильтрационная станция, обеспечивающая водоснабжение 345 000 людей в восточной Украине, сегодня остановилась из-за обстрела. Хлорные трубы также были повреждены», — говорится в сообщении организации в социальной сети Twitter.

Как сообщала КП «Компания «Вода Донбасса», вечером 17 мая Донецкая фильтровальная станция вновь подверглась обстрелу.

«В 19 часов 17 мая в результате боевых действий была обесточена насосная станция «Майорская» канала Северский Донец-Донбасс. В 19.45 напряжение подано по резервному вводу. С 20 часов Донецкая фильтровальная станция находилась в зоне сильных обстрелов. В 21 час фильтровальная станция была остановлена. На текущий момент известно о повреждении открытого распределительного устройства и двух трансформаторов. Энергетики Компании и Донецкого производственного управления планируют выезд на Донецкую фильтровальную станцию для оценки характера повреждений», — говорится в сообщении.

1