События дня: чего достиг Порошенко, авиакатастрофа на Кубе и провокации ФСБ на Закарпатье

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 19 мая.

В Ужгороде обнаружили целый арсенал оружия, который ФСБ России намеревалась использовать для провокаций и дестабилизации ситуации в регионе. Об этом заявил председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль, сообщает его пресс-служба. «Изъятое оружие с боеприпасами имеют прямое отношение к пятому разведуправлению ФСБ России, которое работает в странах бывшего СССР. Этот арсенал припасли для вооруженной провокации в случае обострения ситуации в области, которую ФСБ уже годами готовит. Факт изъятия оружия свидетельствует о том, что, несмотря на постоянные провалы своих спецопераций на Закарпатье, ФСБ не оставляет надежды расшатать здесь ситуацию, чтобы повторить донбасский сценарий в самой западной области Украины, на границе с Евросоюзом», — отметил Москаль.

70% украинцев ратуют за вступление в ЕС. Об этом заявил  президент Украины Петр Порошенко. Он подчеркнул, что украинцы — европейская нация. «Европа — это уже давно не только географическая категория. Это, прежде всего, общие ценности независимости, демократии и уважения к человеку и его прав и свобод. И украинцы, несомненно, — европейская нация, которая сделала свой цивилизационный выбор: не менее 70% наших граждан поддерживают идею вступления Украины в Европейский союз. Уверен, Украина непременно станет членом большой европейской семьи! Празднуем День Европы вместе!» – сказал Порошенко.

02

В российских тюрьмах сегодня незаконно удерживаются 67 жителей аннексированного Крыма. Об этом заявил народный депутат Рефат Чубаров во время выступления на митинге-реквиеме в память о жертвах геноцида крымскотатарского народа. По его словам, преследования с помощью сфабрикованных уголовных дел в Крыму угрожают каждому. «На сегодняшний день незаконно лишены свободы 67 жителей Крыма, граждан Украины. Своих незаконно осужденных родителей ждут 105 малолетних детей. Запрет деятельности Меджлиса, аресты, притеснения, постоянные обыски, запугивания, физическое и психологическое давление, бесследное исчезновение людей, — это современная жизнь крымских татар и этнических украинцев в Крыму», — подчеркнул Чубаров.

Президент Украины Петр Порошенко своими ключевыми достижениями на посту главы государства считает усиление украинской армии, подписание Соглашения об ассоциации с ЕС и безвизовый режим с более чем 100 странами. «Только что вернулся с фронта, и хочу сказать, что украинские воины не только одеты, накормлены и обуты, имеют соответствующее медицинское и финансовое обеспечение — это оплот украинской независимости и суверенитета», — подчеркнул Порошенко. Он отметил, что сейчас Украина тратит 6% ВВП на обороноспособность, а другие страны — по 1% ВВП. «Я только могу представить, если бы эти 100 млрд грн сейчас направить не на финансирование армии, а на развитие Украины. Какие тогда были бы темпы роста и улучшения жизни людей», — сказал он.

Россия продолжит транзит газа через Украину после запуск газопровода «Северный поток-2», но лишь в том случае, ели это будет экономически целесообразно. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель. «Хочу подчеркнуть: поставки будут продолжены, если они окажутся экономически обоснованными и целесообразными для участников экономической деятельности», – заявил Путин. Со своей стороны Меркель сказала, что «и после строительства Северного потока-2 роль Украины как транзитной страны должна сохраниться». «Это имеет стратегическое значение, и Германия готова сыграть свою роль и оказать содействие. Надо подумать над гарантиями для Украины в том числе», – отметила канцлер.

03

В Молдове пьяные водители в качестве наказания будут работать в моргах и на кладбищах. Об этом заявил премьер-министр Молдовы Павел Филипп. Предлагается назначать пьяным водителям, по вине которых произошло ДТП, наказание в виде 240 часов общественных работ (уборка кладбищ, улиц городов, работа в моргах). Кроме того, авто, за рулем которых находились нетрезвые водители, будут ставить на штрафплощадки (процедура будет стоить 25 евро + 2,5 евро за каждый час).

Всемирный банк за 25 лет сотрудничества реализовал в Украине проекты стоимостью 12 млрд долларов. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. «Уровень нашего сотрудничества достаточно высок. За 25 лет мы реализовали более 70 важных проектов стоимостью около 12 млрд долларов», – отметил премьер. Он подчеркнул, что такая поддержка нужна Украине и сегодня, когда одновременно проводятся не только секторальные реформы, а фундаментальные изменения в различных сферах – «от образования до государственной службы, государственных закупок и государственных предприятий».

Кировоградскую область могут переименовать в Кропивницкую. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде. Об этом сообщается на сайте парламента, но текст законопроекта пока отсутствует в открытом доступе. Изменения предлагается внести в статью 133 Конституции. Авторами законопроекта №8380 стали 153 нардепа от разных фракций.

КНДР не пустит южнокорейских журналистов на закрытие ядерного полигона в Северной Корее. Об этом сообщает министерство унификации. Список передали через канал коммуникации в Пханмунджоме, но северокорейская сторона его не приняла.  «Правительство попыталось уведомить наших журналистов (Северная Корея об именах), которые расскажут о мероприятии по демонтажу ядерного полигона по каналу связи в Панмунджоме, но Север этого не принял», — сказал чиновник министерства. Раньше КНДР приглашала четырех журналистов новостных агентств или телеканалов для освещения события.

На Кубе разбился самолет Boeing-737 авиакомпании Cubana de Aviacion во время взлета в международном аэропорту Гаваны имени Хосе Марти. Самолет направлялся в Гайану. По информации западных СМИ, на борту самолета находились 104 пассажира. Стало известно, что в авиакатастрофе предположительно 3 выживших, они госпитализированы в критическом состоянии.

04

Лидер крымскотатарского Меджлиса Мустафа Джемилев призвал политзаключенного Владимира Балуха прекратить голодовку. Также он намерен пообщаться и с Олегом Сенцовым. По его словам, не следует убивать себя за решеткой. «Они молодцы, что объявили голодовку и продержали ее определенное время, ведь это мобилизовало общество. Однако пять дней назад я говорил с Балухом и сказал ему: «Я горжусь тобой, но ты должен выйти оттуда живым. Россия — не та страна, в которой можно рассчитывать на гуманность. То же самое я хочу сказать и Сенцову», — отметил Джемилев. Он добавил, что при отсутствии принудительного кормления у людей, которые объявили голодовку, остаются считанные дни. «Вообще в голодовке есть смысл только тогда, когда о ней становится известно широкой общественности, то есть она используется для привлечения внимания», — сказал Джемилев.

 

По материалам Korrespondent.net

 

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: