События дня: адвокаты для Савченко, теракт в Грозном и Украина без СНГ

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 20 мая.

Киев призвал ЕС попытаться понять особенности Украины. Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе во время форума «GLOBSEC-2018» в Братиславе. Европа должна оценивать достижение Украины в сфере реформ, принимая во внимание особенности страны и вызовы, с которыми она сегодня сталкивается. Каждая сфера нуждается в реформах. Каждый вопрос сложный. Каждое решение ставится под сомнение. Однако существует общее понимание у гражданского общества и правительства, что нам нужно двигаться вперед. Украинское общество также хочет оставить постсоветскую систему в прошлом и двигаться дальше», – заявила Климпуш-Цинцадзе.

Россия намерена возобновить запуск ракет «Сатана» без участия Украины. Как сообщает источник в ракетно-космической отрасли, использование межконтинентальных баллистических ракет «Сатана» для запуска космических спутников в рамках программы «Днепр» возродят без участия украинской стороны, которая ранее отвечала за систему управления ракет. Минобороны РФ планирует в ближайшее время начать утилизацию ракет «Воевода» («Сатана» по классификации НАТО), которые будут заменены на новые ракеты «Сармат». «Рассматривается вопрос об использовании снимаемых с боевого дежурства ракет РС-20В по конверсионной программе пусков», − отметил источник.

02

Украина требует от России немедленно освободить политзаключенных. Как заявила пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца, на территории России и аннексированного Крыма находится более 60 украинцев, которые являются политзаключенными. «По меньшей мере 24 украинца являются политзаключенными в России, более 40 — в оккупированном Крыму. Снова требуем от РФ — освободить пленников», — отметила она.

В Грозном (РФ) боевики напали на церковь Архангела Михаила и попытались взять прихожан в заложники. Об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров. Боевики проникли в церковь Архангела Михаила, их целью было захватить прихожан. В результате немедленно проведенной спецоперации все четверо боевиков были уничтожены», – сказал Кадыров. Он отметил, что «приказ боевики получили из одной из западных стран». Также сообщается, что в результате нападения боевиков и спецоперации по их уничтожению погибли двое сотрудников правоохранительных органов и один прихожанин. «По последней информации, погибли двое сотрудников полиции и еще двое были ранены. Кроме того, погиб один прихожанин, еще один получил ранения», – сообщают источники.

Македония озвучила новый вариант названия страны. Как рассказал премьер-министр страны Зоран Заев, вариант переименования бывшей югославской республики Македонии в Илинденскую Македонию был признан самым оптимальным. «Республика Илинденская Македония это название, по которому с Грецией возможен компромисс. На английском — Republic of Ilinden Macedonia, на албанском — Republika Ilindenase e Maqedonisё», — рассказал премьер. В соответствии с государственными интересами об этом уже проинформированы президент, парламент и лидеры крупнейших партий, добавил Заев. По его словам, новое название будет гарантировать существование мультиэтнической Македонии.

03

В Венесуэле сегодня стартуют выборы президента. Избиратели должны будут выбрать нового главу государства, срок полномочий которого составляет шесть лет. На пост президента претендуют четыре кандидата: действующий президент страны Мадуро, оппозиционер Энри Фалькон, инженер Рейнальдо Кихада и бывший пастор Хавьер Бертуччи. При этом крупнейшие оппозиционные партии, контролирующие парламент Венесуэлы, в выборах участвовать не будут. В выборах президента смогут принять участие 20,3 миллиона граждан Венесуэлы, еще 107 тысяч венесуэльцев проголосуют за границей. На территории страны откроются почти 45 тысяч избирательных центров и участков.

Находящаяся в СИЗО нардеп Надежда Савченко наняла себе двух новых адвокатов. Очередными защитниками одиозного политика стали Александр Шадрин и Константин Глоба. «15 мая мы подписали договор на представительство в КСУ, а 18 мая она сняла ограничения на представительство в иных органах», – рассказал Александр Шадрин. Ранее Надежда Савченко заявила, что отказывается от всех своих адвокатов из-за отсутствия денег для оплаты их услуг.

В Одессе прошел традиционный марш в вышиванках. Как сообщают местные СМИ, в мероприятии приняли участие более 500 человек. Одесситы в национальной украинcкой одежде приходили на марш целыми семьями. «Колона с национальными флагами прошла от Пассажа на Дерибасовской до памятника Тарасу Шевченко, скандируя «Вишиванку одягаю – дуже стильно виглядаю» и «Ах Одеса, рідний край, українців об’єднай», – говорится в сообщении.

Представители Союза независимых государств удивились указу президента Украины Петра Порошенко об отзыве представителей Украины из уставных органов СНГ. По словам главы пресс-службы СНГ Владимира Никанорова, Украина и раньше выступала с некоторыми заявлениями, которые «оставались без последствий». «В аппарате исполкома сейчас нет работников от Украины… Ранее в исполкоме представители Украины занимали достаточно высокие должности: заместитель председателя, директор департамента, заместитель директора департамента. Но в 2014 году они предыдущих отозвали, а новых не назначили», — заявил он.

В неподконтрольном Донецке попрощались с боевиком Мамаем. Как сообщают сепаратистские СМИ, прощание с командиром «интернациональной бригады» сепаратистов «Пятнашка» Олегом Мамиевым прошло в здании Донецкого академического театра оперы и балета имени Соловьяненко. Гроб с телом покойного установлен в холле учреждения. Проститься с Мамаем пришел главарь «ДНР» Александр Захарченко, боевики, его родные, близкие, другие жители «республики». «Многие несли цветы и траурные венки», – говорится в сообщении. Олега Мамиева похоронят на его родине – в Северной Осетии.

04

Около 2200 фанатов мадридского Реала сдали билеты на финал Лиги чемпионов УЕФА из-за проблем с размещением в Киеве. Руководство мадридского клуба выделило держателям абонементов около 13 тысяч билета на матч, но более двух тысяч болельщиков воздержались от долгого пути в столицу Украины. Они объяснили это проблемами с логистикой, размещением и завышенными ценами в Киеве. Встреча между Реалом и Ливерпулем пройдет 26 мая на стадионе «Олимпийский». Реал сыграет в финале Лиги чемпионов третий раз подряд.

 

По материалам Korrespondent.net