Черныш рассказал, что будет с экономикой Донбасса после освобождения

Глава Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ) Вадим Черныш рассказал о перспективах восстановления экономии Донбасса после окончания вооруженного конфликта. Об этом сообщают «Донецкие новости».

По словам министра, «нет никакой проблемы в том, чтобы реализовать целый ряд проектов». Черныш также заявил, что «есть оценка ситуации, сделанная детально, только по подконтрольной территории, и она реализована в государственной программе для пяти регионов, которые пострадали от конфликта больше всего».

«Как только мы вернем контроль и сделаем оценку, методология уже есть, донорский фонд. Есть согласование финансировать это все от многих международных инвесторов при соблюдении определенных условий – транспарентность, целевое назначение и так далее», — подчеркнул министр, добавив, что после восстановления украинского суверенитета в Донбассе следует пересмотреть работу угледобывающей сферы.

«Это шанс отказаться от устарелой экономической структуры в пользу новой. Климатическое соглашение – оно предусматривает ограничение в использовании угля в принципе. Если мы получим контроль, это шанс перестроить структуру», – убежден Черныш.