В Алчевске убрали мусор к велодню (фото)

В Алчевске прошел субботник, на котором местные энтузиасты убрали мусор на трассе, по которой в велодень должна проехать колонна велосипедов. Об этом сообщают в соцсетях. 

Автор поста также отметил, что желающих убрать пришло немного, всего восемь человек. Усилиями такого количества человек дорогу длиной 3 километра убрать сложно, но они сделали возможный максимум.

Кроме того пользователь отметил, что многие люди просто не могут донести мусор до урны, в особенности те. кто живут ближе к цивилизации.

«Сегодняшний субботник был запланирован как «матч состоится в любую погоду», к сожалению энтузиастов нашлось немного всего 8 человек: двое из Алчевского отделения ВТК «АТОМ» и 6 человек неравнодушных Алчевцев, не относящихся ни к какой организации, но готовые творить добро.
Отдельное «спасибо» местным жителям, которые не могут свою бутылку, обвертку и многое другое донести до урны. При чем прослеживался неоспоримый факт: чем ближе к домам (и цивилизации) тем больше мусора, местами целые разодранные мусорные пакеты.
Конечно 3х километровую трассу силами 8ми человек невозможно полностью очистить от мусора, но мы старались в меру своих скромных возможностей: собрали и вывезли несколько десятков больших мешков мусора. Попутно была произведена опиловка веток и убраны поваленные деревья с трассы.
5 часов бесконечной уборки завершены, а Артем Денисенко со своим «мачетто» оставался и после этого рубить мелкие ветки на трассе.

Волшебство творить легко.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем неравнодушным людям и хочется верить, что в следующий раз к такому благому начинанию подтянется больше людей.», — написал автор.


Часть участников сообщества прокомментировала пост. Пользователи написали, что чисто там, где не сорят. Один из комментаторов спросил, почему в городе так мало урн и бесплатных туалетов. А другой отметил, что вся проблема не в количестве мусорных, а в воспитании людей.

«Чисто не там где убирают — а там где не сорят», — написал первый.

«Поставьте больше урн по городу и будет меньше проблем. Почему я должна в руках нести 2-3 остановки обвертку из под конфеты после ребенка и салфетку после того как ему же вытереть руки вместо того, чтобы выкинуть и забыть?? Я терпеливая, не хочу мусорить и кидать себе в ноги, а другой выкинет и забудет — поэтому и мусор. Проблема не в людях, а в возможностях…

И почему нет туалетов бесплатных? Гуляешь и не куда сходить ни ребенку ни себе… Раньше хоть столица была и на лиманском рынке и те закрылись… А потом люди быдло… Дайте возможность по человечески выкинуть мусор и во время прогулки справить нужду в специальном для этого места, а не бегать по кустам, особенно беременным, которым внемоготу терпеть и детям», — отметил второй.

«Ребята- энтузиасты, которые вышли на субботник молодцы, большое им спасибо за то что заботитесь о нашем городе! Правильно сказал Алексей, чисто там где не сорят, и не надо обвинять власти в том что не достаточно урн, по моему они стоят на каждой остановке. На площади Советская по моему урн предостаточно, возле каждой лавочки стоят, но дети все равно накидали бутылок и фантиков в фонтаны, это проблема воспитания детей и личного примера взрослых!», — резюмировал третий.

Выделение_001

Напомним, что жители Луганска жалуются на большую мусорную свалку, которая находится напротив 8 больницы города.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: