Ситуация на линии разграничения: карта боевых действий и обзор за сутки

В течение минувших суток в районе проведения операции Объединенных сил пророссийски боевики применяя при обстрелах оборонных укреплений украинских военных тяжелые виды вооружения. Об этом сообщает Минобороны Украины.

«На Луганском направлении в течение 20 мая зафиксированы 10 прицельных вражеских обстрелов. Со стороны оккупированной Горловки вчера с 5:00 утра, в течение 40 минут, боевики оккупационных администраций РФ осуществили 10 выстрелов из артиллерии калибра 122 мм по защитникам Зайцево и вели минометный обстрел из калибра 120 мм. В это же время российско-террористические войска выпустили около 30 мин калибра 120 мм по самому пгт Зайцево. К счастью, пострадавших среди гражданского населения нет. Однако по ул. Вернадского оккупанты разрушили один и повредили два дома», — сказано в тексте сводки.

Кроме того, обстрелы из минометов калибров 120 и 82 мм за прошедшие сутки также зафиксированы по украинским оборонительным позициях в районе н.п. Железное, Шумы, Троицкое и Луганское. НВФ вели провокационные обстрелы и из пехотного вооружения.

«На Донецком направлении за прошедшие сутки зафиксировано 45 вражеских прицельных обстрелов. Как сообщалось, с полуночи, в течение часа, противник совершил 58 выстрелов из артиллерии калибра 122 мм по защитникам Новотроицкого. Обстрел враг вел со стороны оккупированного Докучаевска. Уже вечером, после 19:00, на Приморской области нашей обороны, противник снова открыл огонь из артиллерии калибра 122 мм. Со стороны оккупированного села Заиченко враг совершил 12 артиллерийских выстрелов по защитникам Водяного. В 5:20 утра, в течение 40 минут, российско-оккупационные войска выпустили 20 реактивных снарядов из РСЗО БМ-21 «Град» и 10 мин 120-го калибра по защитникам Авдеевки. Обстрел велся со стороны оккупированного города Ясиноватая. После 20:00 оккупанты провели по защитникам Авдеевки еще и 6 выстрелов из танка. Последний раз РСЗО БМ-21 «Град» враг применял по оборонительным позициям подразделений Объединенных сил 16 мая также по защитникам Авдеевки», — говорится в сообщении.

RNBO_map_ukr [Восстановлен]2

 

Также сообщается, что в течение 20 мая из минометов калибров 120 и 82 мм боевики активно вели обстрелы в районе Николаевки, Авдеевки, Песок, и трижды — по защитникам Широкино.

«Применяя пехотное вооружение, боевики российско-оккупационных войск неоднократно вели провокационный огонь по защитникам Водяного, Широкино, Гнутово, Песок, Павлополя, Верхнеторецкого, Красногоровки, Невельского, Ломакино и Марьинки. Вечером в районе Павлополя зафиксировано ведение огня вражеским снайпером», — сказано в тексте.

Отмечается, что, в целом, за прошедшие сутки, 20 мая, со стороны боевиков зафиксировано 55 прицельных обстрелов.

«Враг выпустил по оборонительным позициям подразделений Объединенных сил 20 снарядов с РСЗО БМ-21 «Град», совершил 6 выстрелов из танка, 80 — из артиллерии калибра 122 мм, также наши защитники насчитали около 130 разрывов от минометных мин 120 калибра, и около 70 — от мин калибра 82 мм. Подразделения Объединенных сил ведут активную оборону. С целью сохранения жизни и здоровья личного состава, а также подавление вражеской огневой активности, наши военные более 20 раз открывали адекватный огонь из штатного пехотного вооружения. В результате боевых действий за прошедшие сутки раненых среди наших Украинский защитников нет», — говорится в сводке.

Также в Минобороны рассказали о ситуации на линии соприкосновения сегодня, 21 мая.

«Начиная с полуночи, по состоянию на 9:00, уже зафиксировано 12 прицельных вражеских обстрелов оборонительных позиций подразделений Объединенных сил. В частности, ночью и утром противник вел обстрел из запрещенных минскими договоренностями минометов калибра 120 мм по защитникам Троицкого, Водяного, и дважды — по защитникам Железного. Наши военные насчитали разрывы более 30 мин. Провокационный огонь из гранатометов и стрелкового оружия противник вел в сторону опорных пунктов украинских защитников вблизи н.п. Гнутово, Водяное, Павлополь, Широкино и Пески. По защитникам Гнутово и Водяного зафиксирован вражеский огонь из вооружения БМП. Подразделения Объединенных сил умело ведут активную оборону. Вследствие вражеских обстрелов потерь нет», — отмечается в сводке.