В соцсетях рассказали про платный вход на Мангуп

В сети появились сообщения и новости о том, что вход на Мангуп платный. Один из участников сообщества, посвященного, Севастополю поинтересовался законно это или нет. 

«Доброго времени суток. Объясните пожалуста — вход на Мангуп платный законно?

Вот что говорит интернет

Сегодня благополучно поднявшись на плато повстречали кассира и охраника. Охранник — бейдж, форма все ок. Кассир — тучная дама без опозновательных знаков с термопринтером. С пеной у рта доказывали , что деньги ижут на обустройство территории, уборку мусора и т.п. на вопрос показать документ кассира (вы официально трудоустроены? Где ваш бейдж?) Охранник обрезал — Ничего им не говори)))
По их бумагам — любой человек может посетить Мангуп 1 раз в месяц бесплатно, согласно расписанию. И вот самое интересное, расписания у них нет, идите, говорят в Ханский Дворец там и смотрите график))) абзац))) спасибо», — поинтересовался автор поста.

Пользователи охотно прокомментировали эту ситуацию и отметили, что платежи за вход могут быть добровольными. Некоторые рассказали, что действительно платили деньги за подъем на гору. При этом те, кто поднимался весной не платили ничего, а еще один пользователь отметил, что Мангуп становится платным с наступлением тепла.

Кроме того, один комментатор отметил, что подъем все-таки бесплатный.

«Так, стоит начать с того что по первым ссылкам можно найти места, которые закреплены к «ЯЛТИНСКИЙ ГОРНО-ЛЕСНОЙ ПРИРОДНЫЙ ЗАПОВЕДНИК», Мангуп-кале там нету. А если это Бахчисарайский лесхоз то это нормально. У них платежи добровольные, как на большой каньон. Хочешь-плати, не хочешь-иди».

Выделение_001

«Мы на Мангуп тоже платили, но перед подъемом. 100 р, фискальный чек дали и документы показали».

Выделение_002

«Мы поднимались в начале весны, ничего не платили, никого там не было.Все было бесплатно.Платно возили на машине».

Выделение_003

«Он платный исключительно летом или когда теплеть начинает».

Выделение_004

«мы бесплатно поднимались, даже такого не видели. Проехали мимо на машине и все, никто не останавливал))».

Выделение_005

Напомним, что за время войны на Донбассе пожарами уничтожено 50 заповедников. Это более трети всех заповедников Донецкой и Луганской областей.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: