Ворошиловград в Диком поле. В Киеве презентовали фильм по бестселлеру Жадана

Долгожданный фильм по роману Сергея Жадана «Ворошиловград» наконец-то выходит в прокат – премьера состоится 8 ноября. Причём первые показы пройдут в местах съемок – в Луганской области. Об этом рассказали создатели фильма на презентации, которая прошла в рамках фестиваля популярной культуры «Kyiv ComicCon». Зрителям были представлены два отрывка из фильма «Дикое поле». Именно под таким названием лента выйдет на экраны страны… Informator.media воспользовался возможностью и пообщался с режиссером фильма Ярославом Лодыгиным и продюсером  Владимиром Яценко.

IMG_20180519_204245 (2)

Каково это – снять фильм по одному из самых известных украинских романов современности? Сбылись ли ваши ожидания? Стоит ли вообще браться за проект мечты?

Владимир Яценко: Всегда стоит браться за проект мечты. Даже если облажаешься – как минимум – ты попробовал. В данном же случае, не покривив душой, могу сказать это полное соответствие тому, о чём мечталось… Это очень длинный путь на который влияет адское количество разных факторов… Почему мы так долго работали с монтажом? У нас был совершенно фантастический материал, но этот материал должен был отлежаться, мы должны были в этом материале найти тот лейтмотив, который так нравился нам, когда мы за этот роман брались. Это невероятная ироничная и самоироничная история, которая говорит об очень важных вопросах: о том, что для каждого из нас наша родина, наша земля, где эти красные линии, которые мы никому не можем позволить перейти, где чувство нашего достоинства, что такое для нас любовь, что такое для нас дружба. Это том роман в котором очень самоиронично эти вопросы раскрыты… Это 2010 год, но там во всю есть это ощущение того, что произойдёт позже на Донбассе, то, что мы имеем сейчас, ту войну, которую мы имеем сейчас…

Где проходили съемки фильма?

Владимир Яценко: Для нас было очень важно снимать там, где это было написано. Сергей вырос рядышком со Старобельском, это Луганская область. Не смотря на то, что это близко к зоне АТО – не то, что это был какой-то определенный риск – для нас важно было приехать в те места, где он рос, потому что Сергей так и описывал: вот это речка – это речка Айдар, вот здесь – холм, на котором стоит эта заправка… И вот это ощущение земли – вы увидите в фильме эти фантастические пейзажи – невероятные меловые горы… Эти люди, которые там живут… Это было очень и очень важно… Я очень рад, что у нас была возможность – мы приезжали несколько раз репетировать – послушать, как люди там говорят, как они живут, увидеть эту землю, почувствовать её. Это было очень важно для того, чтобы не соврать в этой истории. Мне кажется, нам это удалось. Время покажет… Я очень доволен… Я с большим трепетом жду выхода на экраны, мы продолжаем работать, но сейчас я гораздо более спокоен, потому что у нас есть кино, которое практически состоялось… Оно грустное, веселое, радостное – и это самое главное.

Почему фильм выходит на экраны под названием «Дикое поле», а не «Ворошиловград»?

Ярослав Лодыгин: В какой-то момент мы почувствовали, что нужно, во-первых, размежевать книгу и фильм, так как это два разных произведения. Мы об этом договаривались с Жаданом, когда начинали работу: давай вместе работать над сценарием, но оставим книгу уже в прошлом. Это немного другая история… В конце концов, когда мы начали монтировать, мы увидели, что это не «Ворошиловград», это «Дикое поле»… Это что-то другое… Мы искали это название… Это было одно из названий, которое мы предложили в начале, понимая, что это не столько характеристика ощущения, которое ты испытываешь, находясь там, — дикое поле, — но и сочетается с историческим контекстом – ведь половина нашей страны это степная зона. Исторически это – Дикое поле. Так его называли в Польше, так его называли латынью, так его знали в средние века… То, как сейчас выглядят эти места – дух, характер, причины – почему они так выглядят – они те же самые, что и тогда, когда это название появилось.

Какие были трудности во время съемок? Ну, или конфузы…

Ярослав Лодыгин: К нам на съёмки чуть Порошенко ни приехал… Это и был самый большой конфуз… Значит, мы снимаем кино, у нас график очень плотный… У нас не было ни одного переноса, не было ничего особо критичного… Потому что мы работали в очень чётком, слаженном – минута в минуту – графике. Ничего нельзя было переставлять… И тут нам звонят: Порошенко в туре на Донбассе, хочет встретиться – приехать на съемки, посмотреть… Пока мы снимали – приезжало много прессы, видимо это создало вокруг этого шумиху, что Петр Алексеевич со своей командой подумал – ну, надо ж посетить… Володе передам микрофон, что, там происходило дальше… Я просто помню, что я в каком-то тумане, это выходной день, мы думаем – как переносить сцену, потому что он (Порошенко – ред.) не сможет приехать на холм, потому что там плохие дороги… Там очень плохие дороги… Туда не проезжает кортеж, на этот холм… Ну, думаем, пусть на вертолёте прилетает, там много места… И вот мы думаем, как же он туда доедет, — пока они ни попросили: у вас есть какие-то городские сцены? Может в городе нужно снять? У нас есть городские сцены, ну, давайте попробуем. И мы начали думать, как это всё – график, расписание – пересобрать, перенести сцены, которые мы хотели снять позже, на завтра… В какой-то момент я понимаю, что выходной заканчивается, а мне совсем не хочется всё это делать. Вроде мы и придумали… Я пришел в себя в каком-то тамбуре, там стоит губернатор Луганской области, какие-то еще люди, и мы обсуждаем визит Петра Алексеевича… Но его не произошло…

Владимир Яценко: К счастью… В час «Ч», когда утром следующего дня – очень рано – мы должны были разворачиваться и начинать, Петр Алексеевич открыл больницу в каком-то другом городе… Но это всё к лучшему – нам не пришлось сильно менять график… Нам очень помогали, потому что это прифронтовая зона и там очень много своей специфики… У нас была чудесная история со взрывом бензовоза ночью на холме. Звучало это всё практически по-настоящему. Предупреждали все службы – СБУ, милицию, всех, всех, всех, что это произойдет, но все были очень дружелюбные… Ну, вот, дрон чуть ни подстрелили… Но всё это мелочи. Чудовищных ситуаций, где бы мы все вместе героически боролись со стихией, ничего такого не было.

Ярослав Лодыгин: Расскажу короткую историю. Мы снимали в каком-то селе под Старобельском. Там есть очень красивая старая церковь. Потрясающее место. И там село небольшое. Мы снимали с дрона. А несколько наших постановщиков – они были в камуфляже… И вот выходит такой подвыпивший кум из своего двора, смотрит – щось літає: «Санёк!» — Санёк выходит с ружьём и кричит нам: «Сажай це гімно! Сажай цей вертольот!» — мы понимаем, что нужно сажать, потому что он серьезно настроен. Он потом с ружьем подошёл – думал, что мы сепаратисты, проникли на территорию села, что-то снимаем… Это, кстати, к вопросу о Луганской области: кто, на каком языке, украинцы, не украинцы… Потом он нас пивом угощал, когда понял, кто мы. Он не мог поверить, что мы кино снимаем. В его реальности – если есть дрон, то это связано с проблемами и неприятностями. Конечно же – зачем кто-то приедет в его село снимать кино? Этот вопрос вообще часто звучал от жителей Старобельска: а зачем вы приехали? Что вы тут снимаете? Действительно, люди не замечают красоту – это касается всех нас – мы не замечаем ту красоту, в которой живем… Возможно из-за плохих дорог, по которым ездим. Поэтому – очень важно дороги починить.

33151667_1372607912883279_1054444823701880832_o

Как Сергей Жадан оценил результат?

Ярослав Лодыгин: У нас был предварительный просмотр. Он в таком графике очень плотном – после концерта здесь – в Киеве – я его затащил домой, говорю: «Давай посмотрим… Ты всё ездишь, ездишь… Мне интересно, что ты скажешь». Мы потратили ночь на просмотр… Сергею очень тяжело. Слава богу, он весь процесс был с нами – на съемках, видел материалы, но целиком нет… Этот вопрос надо ему задать… Есть вещи, которые мы продолжаем обсуждать. С ним вообще очень круто работать, я думаю – это образцово-показательные отношения «режиссер – автор романа»… Он очень крутой соавтор.

Владимир Яценко: Мы сейчас пытаемся запустить ещё одну историю – новый роман, который написал Сергей. Называется «Интернат». Это совсем другого плана произведение. Он о другом, он – о войне. Ярослав сейчас пишет сценарий, будет работать с Сергеем. Даст бог – всё получится. Но это будет совсем другая история, о совсем другом Донбассе. Думаю, это будет тоже большой и интересный фильм.

Очень важный вопрос: как вам Старобельск?

Владимир Яценко: У вас есть кафе, не буду называть какое, где самые прекрасные суши. Мы были поражены этим. Но их очень долго готовят – часа полтора. Мы каждый раз шутили, что когда мы делаем заказ – кто-то едет в Луганск и обратно… Но, на самом деле, местные жители были очень гостеприимны, нас всех уже к концу – более чем месяца – пребывания узнавали на улице, здоровались. Мы шли на работу, они тоже. И это, действительно, был очень крутой опыт. Нам очень понравилось, мы с удовольствием туда вернемся снова.

Ярослав Лодыгин: Я массу могу рассказать историй про Старобельск. Я его правда полюбил. Как у бабушки в деревне, как на курорте – особенно летом… Ещё ребята сделали очень крутую штуку про Старобельск – такой аудиогид, есть в интернете. Мы может быть у себя на страничке в фейсбуке разместим. Можно скачать и сделать экскурсию по Старобельску, даже не будучи там… Местные жители рассказывают про город, места, про съемки, Жадан, я…

Планируются ли презентации фильма в Луганской области?

Ярослав Лодыгин: Мы очень хотим показать фильм сначала в небольших городах на востоке Украины перед тем, как сделать большую премьеру в Киеве и других городах. У нас действительно – кино про людей на Донбассе, и нам хочется, чтобы они были первой аудиторией. Так что если хотите посмотреть фильм раньше всех – просто приезжайте на восток и смотрите вместе с жителями Старобельска и других городов.

Informator.media выражает благодарность фестивалю «Kyiv ComicCon» 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: