ОГА: Областной полигон отходов построят в агломерации Северодонецк-Лисичанск-Рубежное

Глава департамента жилищно-коммунального хозяйства Луганской облгосадминистрации Виталий Сурай рассказал о том, где будет новый полигон для сортировки отходов. Об этом он сообщил, отвечая на вопрос корреспондента Informator.media.

«Ни один из 16 полигонов, которые есть в области, не соответствует требованиям. Потому что они должны быть экологически безопасными, не допускать попадание в горизонты нитратов, должны проводиться мероприятия по утилизации газа. Есть требования, связанные с радиометрическим контролем и видеонаблюдением. Кроме того, до полигонов «доезжает» только 60% отходов — это тоже недопустимая ситуация», — уверен Сурай.

По словам чиновника, в 2017 году областной властью была принята программа, которая предусматривает строительство единой системы обращения с отходами. Она потребует финансирования на 1 млрд грн. Поскольку это неподъемная для областного бюджета сумма, для ее реализации будут привлечены донорские средства.

«Сейчас есть 6 локаций, где возможно размещение нового полигона. Мы должны выполнить геологические работы, чтобы наука нам сказала: „Если здесь будем делать, то это обойдется в 1 млрд, а если здесь, то в 5 млрд“. Также нельзя, чтобы мы были близко к водным объектам, к зонам отдыха, нужно учитывать розу ветров», — перечислил факторы риска Сурай.

По оценкам департамента жилищно-коммунального хозяйства, после реализации программы большая часть объема мусора будет перерабатываться, и только 30% будет подлежать захоронению.

Напомним, что жительница неподконтрольного Донецка опубликовала в соцсети фотографии из Кировского района города, на которых видны пустые бутылки, мусор и шелуха от семечек. Это территория рядом с учебным заведением. Дончанка сообщает, что мусор не убирается уже несколько дней.