«Это самый простой способ перестать выплачивать пенсии». Юрист рассказала о тотальной проверке пенсионеров-ВПЛ

С начала мая в Украине начались массовые проверки пенсионеров-переселенцев. Многим из них пришлось проходить дополнительную верификацию, тем, кто не успел это сделать в трехдневный срок после визита проверяющих структур, выплаты приостановили. В комментарии Informator.media о ситуации рассказала юрист «Восток SOS» в Мариуполь Татьяна Петрова.

«Эта ситуация наблюдалась с начала месяца. Люди должны были получить пенсию 5-го, но 5-го они ее не получили. И Пенсионный фонд не давал никакого внятного ответа, почему. Потом появились списки. Сотрудники Пенсионного фонда и «собеса» говорили, что эти списки дали пограничники, и в них информация о людях, которые пересекают линию разграничения. В связи с этим пошла тотальная проверка — пенсионерам по зарегистрированным местам разнесли уведомления. Кто-то успел прийти в трехдневный срок, кто-то — нет», — рассказала Татьяна Петрова.

Проверки создали большие очереди в управления соцзащиты («собесах»), куда люди приходили для верификации. По ее словам, когда она пришла с мариупольский «собес», то там одновременно находилось более 200 человек.

«Практически всегда проверки и приостановка выплат были связаны с пересечением линии разграничения. Отслеживание этой информации — это самый простой способ перестать выплачивать людям пенсию. Потому что кто-то живет там, кто-то приезжает сюда на время, но очень мало людей постоянно живут на подконтрольной территории. Они перекрывают пенсию, а дальше смотрят — кто успел доехать и прошел верификацию, а кто нет», — уверена юрист.

При этом проверки касались и тех людей, которые не отсутствовали на подконтрольной территории более 60 дней (в соответствии с Законом «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц», если переселенец отсутствует по месту проживания более 60 дней, то его могут лишить справки переселенца).

«У меня на прошлой неделе была женщина, онкобольная, которой тоже приостановили выплату пенсии. Она говорит: „Я лечусь в Донецке, там же огромный онкоцентр, там оборудование, там врачи“. А ей в „собесе“ говорят: „А почему вы в Донецке лечитесь? У нас тут тоже врачи есть!“ А у нее один и тот же врач уже 10 лет, он знает о ней все, она никогда его не поменяет», — рассказала Татьяна Петрова.

Также юрист сообщила, что по ее данным ситуация с тотальной проверкой характерна для всех регионов Украины, но количество людей, которым приостановили выплату пенсии, неизвестно.

Напомним, что у Пенсионного фонда Украины не получилось предоставить Верховному суду так называемые «списки СБУ» (система «Аркан»), где зафиксированы даты пересечения переселенцами линии разграничения, и если человек был на неподконтрольной украинской власти территории более 59 дней, то ему приостанавливали выплаты пенсии.