«Лучше не написать». Бывший пленный осудил призывы делиться фото техники боевиков под Горловкой

В настоящее время в социальных сетях распространяются призывы к мирному населению — делать и присылать фото техники боевиков в районе временно неподконтрольной украинской власти Горловки (Донецкая область).

Между тем, выполнение таких просьб ставит под угрозу безопасность мирных жителей, которые могут оказаться на подвале. Об этом на своей странице в социальной сети Фейсбук написал Владимир Фомичев, активист киевской организации «Центр UA», освобожденный из плена боевиков в рамках обмена пленными в декабре 2017 года.

«Иногда лучше не написать, чем написать. Иногда лучше не сделать, чем сделать. Потому что последствия наших дел и слов не всегда несут положительные результаты. Сейчас меня просто умиляет, как некоторые ФБ блоггеры просят поскидывать фото техники и позиций днр под Горловкой. Абсолютно не думая своей головой, желая заработать больше лайков и популярности они лезут не в свое дело, подставляя под пытки, и попадание в плен большое количество людей. Они не думают, что если кто-то поведется на их призывы, то человека могут арестовать во время выполнения его задания. Они не хотят знать, что только за их призыв могут начать искать «шпионов» и обязательно найдут, будут уголовные дела. Не интересно, что завтра из-за их действий кого-то будут сильно избивать, кто-то почувствует на себе всевозможные физические и психологические пытки», — говорится в сообщении.

По словам Владимира, те, кто распространяет подобные призывы, не думает о безопасности мирного населения, которое может оказаться под угрозой в результате распространения таких данных.

«Им вообще не интересны другие люди. И Украина им тоже не интересна. Для них важен только хайп и лайки. У нас есть очень большая группа людей в обществе, которые ради одного лайка и похвального комментария поставят под угрозу судьбы многих людей. Это вообще психологическая проблема. Абсолютно любое действие для мгновенной славы, без никакой мысли и желания думать. Только обидно, что от этого могут пострадать совсем невинные люди», — полагает Фомичев.

3

Кроме того, Фомичев опубликовал скриншот одного из поста, в котором предлагается «работа на благо Украины» авторства Татьяны Романовой.

1

 

 

 

Под постом другие пользователи делятся мнениями и также высказывают обеспокоенность угрозой для мирных жителей, которые могут откликнуться на призывы:

» Їбанати, серйозно. Не знаю, скільки звивин треба мати, щоб підвести людей під тюрму і катування. До речі, за таке в недореспубліках можуть розстріляти чи ні?».

«»Политические блоггеры» на фб это преимущественно очень мерзкая публика. Не удивляет такое их поведение».

4

 

В другом посте Фомичев обратился к жителям временно неподконтрольных украинскому правительству районов, предупредив о рисках оказаться на подвале «ДНР» в результате такой работы.

«Если у меня есть знакомые, на той территории, то не слушайте таких мудаков. Ему хайп, вам тюремный срок. Ст. 321 УК, от 10 до 20. Бьют больно, вытягивать сложно. И это никакая не помощь государству. Хотя меня конечно удивляют такие гуманоиды, которые ради хайпа готовы подставить человека под тюрьму», — говорится в сообщении.

8

Бывший пленный опубликовал скриншот еще одного сообщения авторства пользователя под ником Мир Олешко, содержащего подобные призывы к мирному населению:

5

 

Другие пользователи комментируют:

«От чмошнік».

«Там весь блоггер тур отметился».

«О боже, олешко уже донбасс полез освобождать, от же ж неугомонное несчастье».

6

7

Также пост прокомментировал и освобожденный в декабре 2017 года из плена боевиков группировки «ЛНР» луганчанин, блогер Эдуард Неделяев. Он напомнил, что в плен попал именно после выполнения подобных просьб.

«321 ст? У меня была 335. От 12 до 20 с конфискацией. Как раз за это.. Дали 14», — написал Неделяев.

9

 

Кроме того, Неделяев порекомендовал тем, кто обращается к мирному населению с подобными просьбами, поехать в ОРДЛО самим, и своими глазами посмотреть на ситуацию.

«Надо кинуть клич, чтобы съездили сами да написали чего да как. Двойная польза будет», — написал освобожденный из плена «ЛНР» луганчанин.

13

Подготовила Марина Курапцева