Геращенко: Украина готова обменять 23 боевика на украинских политзаключенных

Россия игнорирует предложения украинской стороны по обмену пленными и освобождению заложников. Об этом сегодня, 23 мая, заявила первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, сообщают «Донецкие новости»

«Мы должны поддержать все те акции, которые активисты и небезразличные люди проводят адресно, там, где они и должны быть – под посольствами Российской Федерации и консульствами, потому что ключи от всех тюрем находятся не на Банковой, а у Путина в Кремле. Именно от Путина нужно требовать освобождения наших заложников», – сообщила Геращенко.

По ее словам, ради освобождения украинских политзаключенных Украина готова отдать 23 россиян, осужденных в Украине за участие в боевых действиях против украинской армии в Донбассе.

«Уже два месяца у нас нет от российской стороны ни одного ответа, а это и есть ответ в том, что России на своих граждан начхать, но и к украинцам они применяют пытки. (…) Мы пытаемся использовать все механизмы, все пути и возможности для давления на Российскую Федерацию. Мы благодарны госпоже Меркель, которая во время своего визита в РФ поднимала вопрос политузников. Мы надеемся, что и президент Франции Эммануэль Макрон во время своего визита в Россию будет поднимать этот вопрос», – акцентировала Геращенко.