Владыченко: Долги по зарплате перед горняками государственных угледобывающих предприятий составляют 406,8 млн грн.

Долги по зарплате перед горняками государственных угледобывающих предприятий в настоящее время составляют 406,8 млн грн. Об этом заявил глава Департамента угольно-промышленного комплекса Александр Владыченко, передает «УНИАН».

«В 2018 году существенной поддержки от государства мы не получили, в результате чего на сегодня мы имеем задолженность по заработной плате 406,8 млн грн. Всю дотацию, которая была предусмотрена по фонду зарплаты, мы уже израсходовали», — заявил он.

Владыченко добавил, что долг по зарплате накопился вследствие того, что государство в лице Минфина не предоставило Минэнергоугля 1 млрд грн государственных гарантий для получения кредитов и наращивания объемов добычи угля.

«Для того, чтобы государственная угольная промышленность в том составе, в котором она есть (более 30 шахт – УНИАН), была хотя бы безубыточной, она должна выдавать в сутки от 18 до 20 тысяч тонн угля… В результате неутверждения государством госгарантий на 1 млрд грн мы получили не 20 тысяч, которые должны были быть, а только 11 тысяч тонн в сутки. Экономическое состояние было плохое, а стало еще хуже», — сообщил Владыченко.