«Экоцид при содействии России». Прокуратура открыла дело за затопление шахты «Юнком»

Прокуратура Донецкой области внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ст. 441 (экоцид) УК Украины. Досудебное расследование по указанному уголовному производству осуществляться ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях под процессуальным руководством прокуратуры. Об этом сообщили в ведомстве.

«Установлено, что в апреле текущего года представители псевдореспублики «ДНР» приняли решение и анонсировали прекращение откачки воды из енакиевской шахты «Юнком», которая расположена на временно оккупированной территории в поселке Бунге (бывший Юнокоммунаровск). Оккупационная администрация Российской Федерации понимает что такие действия могут повлечь экологическую катастрофу, которая будет заключаться в радиоактивном, химическом загрязнении грунтовых и поверхностных вод местности и, как следствие, загрязнении экосистемы Азовского моря», — подчеркнули в ведомстве.

В прокуратуре также отметили, что «в действиях представителей террористической организации «ДНР» имеются признаки совершения преступления, предусмотренного ст. 441 УК Украины».

Досудебное расследование продолжается.

Справка. Шахта «Юнком» отмечалась большой загазованностью, там только за период с 1959 по 1979 годы было зафиксировано 235 выбросов газа, 28 из которых закончились смертью шахтеров. В сентябре 1979 года с целью снижения вероятности внезапных выбросов метана на шахте был осуществлен подземный ядерный взрыв, после чего она закрыта и изолирована. На месте взрыва образовалась стеклянная капсула диаметром примерно 30 м, заполненная радиоактивной водой, которая согласно выводам экспертизы требует относительной сухости. Попадание радиоактивной жидкости, которая содержится в указанной капсуле, в водные ресурсы местности через грунтовые воды может привести к экологической катастрофе, которая будет заключаться в радиоактивном химическом загрязнении, в том числе, и экосистемы Азовского моря.