Линия разграничения: обзор за сутки и карта боевых действий от Минобороны

За прошедшие сутки обстановка на линии фронта оставалась напряженной. Об этом во время брифинга сообщил представитель Министерства обороны Украины.

На Луганском направлении в течение 22 мая зафиксировано 12 прицельных обстрелов со стороны боевиков.

«Со стороны оккупированной горы Князя Игоря, около 4:00 российско-оккупационные войска применили по нашим военным подствольные гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие в районе Станицы Луганской. Намеренно осуществляющие эти провокационные обстрелы по Украинская защитникам, враг каждый раз срывает запланированное разведение сил и средств сторон на этом участке. Минометные обстрелы калибров 120 и 82 мм противник вел за прошедшие сутки по опорным пунктам Объединенных сил в районе н.п. Троицкое, Травневое и Южное. Боевые действия с применением пехотного вооружения велись вблизи Троицкого, Новозвановка, Луганского, Травневое и Зайцево», — говорится в сообщении.

На Донецком направлении в течение 22 мая зафиксировано 36 прицельных вражеских обстрелов.

«Боевики оккупационных администраций РФ целились из минометов калибров 120 и 82 мм по нашим защитникам н.п. Опытное, Авдеевка, и трижды со стороны оккупированного села Николаевка — по защитникам Новоселовки Второй. Кроме этого, практически по всей линии фронта на Донецком направлении противник вел провокационные обстрелы в сторону наших оборонительных позиций, применяя пехотное вооружение», — сказано в тексте сводки.

RNBO_map_ukr [Восстановлен]2

Около 19:00 в Приморской области украинской обороны боевики начали длительный обстрел из артиллерии калибра 122 мм позиций Объединенных сил вблизи пгт Талаковка.

«Со стороны оккупированного села Заиченко российско-террористические войска нанесли более 90 артиллерийских ударов. При этом враг целился и по самой Талаковке. По данным пресс-центра Объединенных сил, определенная часть артиллерийских снарядов не разорвалась. В результате обстрела повреждены поселковые промышленные помещения. К счастью, потерь среди мирных граждан нет. Кроме этого, около 20:00, со стороны оккупированного села Стыла, враг совершил 8 выстрелов из артиллерии калибра 152 мм по защитникам Богдановки», — говорится в сообщении.

В целом за прошедшие сутки, 22 мая, украинскими военными зафиксировано 49 прицельных обстрелов со стороны боевиков, которые провели 8 обстрелов из артиллерии калибра 152 мм, 90 — из артиллерии калибра 122 мм, также военные ООС насчитали более 90 разрывов от минометных мин калибра 120 и 82 мм. Украинские военные около 20 раз открывали адекватный огонь из штатного пехотного вооружения. Подразделения Объединенных сил ведут активную оборону.

«В результате боевых действий погиб один наших военнослужащий, 1995 г.р. Выражаем искренние соболезнования родным и близким нашего героя, а также его боевым товарищам. Вечная память. Кроме этого, трое наших украинских защитников получили ранения различной степени. Теперь им оказывается квалифицированная помощь в медицинских учреждениях», — подчеркнули в МОУ.

Также в ведомстве сообщили, что «в нарушение всех моральных норм и международного гуманитарного права, российско-террористические войска продолжают сознательно вести огонь по мирным населенным пунктам».

«После 11:00 и около 17:00 по мирным жителям Марьинки вел огонь вражеский снайпер. Вследствие этих обстрелов по ул. Прокофьева, боевик российско-террористических войск унес жизнь гражданского лица. После 17:40 российские оккупанты выпустили по городу Марьинка 4 мины калибра 82 мм, и разрушили жилой дом по ул. Шевченко», — сказано в тексте сводки.

Также в украинском оборонном ведомстве сообщили о ситуации на линии разграничения по состоянию на сегодня, среду, 23 мая.

«Начиная с полуночи, по состоянию на утро, уже зафиксировано 10 прицельных вражеских обстрелов оборонительных позиций подразделений Объединенных сил. В частности, в 5:00 из запрещенных минскими договоренностями минометов калибра 120 мм враг выпустил течение часа более 10 мин по защитникам Зайцево. Провокационные обстрелы применяя пехотное вооружение враг вел в сторону оборонительных позиций подразделений Объединенных сил вблизи н.п. Новозвановка, Новоалександровка, Зайцево, Водяное, Широкино, Павлополь и Верхнеторецкое. Подразделения Объединенных сил ведут активную оборону. С начала суток потерь среди наших защитников нет», — подчеркнули в Минобороны.

По информации Главного управления разведки Министерства обороны Украины, командование боевиков принимает дополнительные меры для усиления безопасности пребывания командного состава ВС РФ на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

«Для обеспечения безопасности членов комиссии из штаба 8 армии Южного военного округа ВС РФ, которая с 21 мая с.г. начала работу в соединениях и частях т.н. 1 и 2 АК, оккупационными администрациями привлечены подразделения т.н. «МВД» под руководством представителей ФСБ РФ. При этом в районах пребывания комиссии проводятся фильтрационные мероприятия, блокирование движения гражданского транспорта, зачистки населенных пунктов и обыски на объектах частной собственности с целью выявления т.н. «доказательств содействия украинским спецслужбам», незарегистрированных оружия и боеприпасов», — сообщают украинские разведчики.