В Мариуполе, Краматорске и Славянске состоится «Чилдрен Кинофест»

Показы фильмов для детей будут проходить в рамках «Чилдрен Кинофест» в МариуполеКраматорске и Славянскес 25 мая по 3 июня. Об этом сообщил официальный сайт мероприятия.

Фестиваль познакомит молодую украинскую аудиторию с новейшими европейскими лентами и с мировой киноклассикой. В прошлом году на показы фестиваля пришло более 40 000 зрителей. Вход на все – бесплатный, по предварительной регистрации.
В конкурсную программу V Фестиваля искусства кино для детей и подростков вошло семь фильмов для зрителей от 4 лет, отобранных на крупнейших европейских кинофорумах. Специальным событием этого года станет показ к 30-летию премьеры анимационного фильма «Остров сокровищ» режиссера Давида Черкасского.
Открывать юбилейный «Чилдрен Кинофест» будет документальная лента «Земля: Один потрясающий день» от британской студии BBC. Снятая с помощью новейших технологий, она пригласит зрителей в путешествие по планете Земля в компании разнообразных животных, и покажет один день из их жизни. Это первая документальная лента, которая будет участвовать в конкурсе на звание лучшего фильма «Чилдрен Кинофеста».
Украину в этом году представит фэнтези «Сторожевая застава». Ее главный герой — современный школьник, он с помощью волшебного портала попадает во времена Киевской Руси. Масштабные съемки проходили в Карпатах, гранитных карьерах и болотах Киевской области.
В программе две ленты из юношеского конкурса Берлинского кинофестиваля Generation. «Сив заблудилась во сне» – шведско-норвежская история одной ночевки, которая превращается в путешествие по заколдованному дому.
Для аудитории постарше – лента «Маленькая гавань», рассказывающая о девочке, которая нашла на вокзале брошенных малышей и заботилась о них.
В рамках фестиваля пройдет украинская премьера лучшей французской анимационной ленты по версии премии «Сезар»– «Большой злой лис и другие истории». Фильм о приключениях зверей в деревне от создателей «Эрнеста и Селестины» был создан в технике акварельной анимации.
Закрывать фестиваль будет обладатель Гран-при прошлого года – британский фэнтези-фильм «Молли Мун и волшебный учебник гипноза», экранизация бестселлера английской писательницы Джорджии Бинг.