Ситуация на линии разграничения: сводка Минобороны и карта боевых действий

В течение прошедших суток в районе проведения ООС в Донбассе пророссийские боевики незначительно уменьшили количество обстрелов. Об этом говорится в сводке Минобороны.

В течение 23 мая на Луганском направлении зафиксировано 6 прицельных обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований.

Минометы калибров 120 и 82 мм НВФ применяли по украинским позициям утром и вечером. Разрывы от вражеских мин зафиксированы вблизи н.п. Зайцево, Крымское и дважды — в районе Троицкого. Провокационные обстрелы из пехотного вооружения боевики вели по подразделениям ОС вблизи указанных мест, а также в районе Новозвановки и Новоалександровки.

«Основная активность врага наблюдалась в Донецком направлении. За прошедшие сутки здесь зафиксировано 32 прицельных вражеских обстрелов. Утром, после 7:00, боевики российско-оккупационных войск вели обстрел из танка по защитникам Павлополя. Со стороны оккупированного села Сосновское оккупанты совершили 7 выстрелов. Обстрелы из минометов калибров 120 и 82 мм враг вел по нашим опорным пунктам в районе Гранитного, Павлополя, Опытного и по защитникам шахты Бутовка. Провокационный огонь из стрелкового оружия и гранатометов различных типов российско-оккупационные войска вели в сторону защитников н.п. Верхнеторецкое, Невельское, Опытное, Пески, Пищевик, Чермалык, Авдеевка, Гнутово, шахты Бутовка, трижды — вблизи Водяного и Марьинки, и по пять раз по защитникам Павлополя и Широкино», — сказано в тексте сводки.

RNBO_map_ukr [Восстановлен]2

Кроме того, по украинским военным у Павлополя и дважды вблизи Марьинки вели огонь снайперы боевиков.

В целом за прошедшие сутки, 23 мая, украинскими военными зафиксировано 38 прицельных обстрелов со стороны боевиков. При этом НВФ совершили по украинским опорным пунктам 7 выстрелов из танка, и выпустили более 80 мин из минометов калибров 120 и 82 мм. По данным МОУ, подразделения ОС ведут активную оборону, и открывали адекватный огонь из штатного пехотного вооружения.

«В результате боевых действий двое наших военнослужащих получили ранения различной степени. Сейчас они получают помощь в медицинских учреждениях», — подчеркнули в Минобороны.

Также в оборонном ведомстве проинформировали о ситуации на линии соприкосновения по состоянию на сегодня, четверг, 24 мая.

«Начиная с полуночи, по состоянию на утро, уже зафиксировано 11 прицельных вражеских обстрелов. В основном враг вел в сторону оборонительных позиций подразделений Объединенных сил провокационные обстрелы применяя гранатометы и стрелковое оружие вблизи Водяного, Широкино, Марьинки, Новозвановки, Невельского. Подразделения Объединенных сил надежно держат оборону и подавляют вражескую огневую активность из штатного пехотного вооружения. С начала суток потерь среди наших защитников нет», — сказано в сводке.